Вход
Регистрация
Вторник, 19 Март 2024 г. | 14:38 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль
Статья № 1475 Тема:  Рейтинг летних шин — достоинства и недостатки летних шин среднего ценового диапазона

Рейтинг летних шин — достоинства и недостатки летних шин среднего ценового диапазона

28 Июль, Вторник, 2020

Рейтинг летних шин — достоинства и недостатки летних шин среднего ценового диапазона Первую пятёрку середнячков летних шин, у которых стоимость соответствует характеристикам и нет необходимости переплачивать за бренд, возглавляет российский Cordiant, совмещающий в себе высокую проходимость и плавный ход. В десятку лучших им не позволили войти слабые сцепные свойства и склонность к заносам на сухой дороге, а также плохая курсовая устойчивость и сложная управляемость при манёврах. К сожалению, хорошими тормозными качествами шины Cordiant похвастать тоже не могут, к тому же они досконально передают на кузов все неровности, швы и гребёнку дорожного покрытия. Поэтому их обычно приобретают в случаях большей части движения по грунтовым дорогам.

Следом за ними располагаются шины японского производителя Dunlop с низким расходом топлива и плавным ходом. За эти качества их покупают в основном только экономные водители, потому что для остальных большое сопротивление качению и повышенная шумность не позволяют устанавливать Dunlop на свои автомобили. Недалеко от них ушли и польские Sava, выпускаемые также в Словении и заслужившие положительные отзывы за надёжное маневрирование на мокрой дороге, хорошие сцепные свойства и высокую курсовую устойчивость. Однако высоким комфортом шин Sava не даёт в полной мере насладиться их низкая плавность хода и повышенный расход топлива. А слабое торможение на мокром асфальте и склонность к заносам на сухой дороге вынуждают использовать эти шины только для неспешной и комфортной дальней поездки по мокрой дороге.

Уверенно держатся в середнячках и японские Toyo - не только за хорошее торможение и сцепные свойства, но также за высокую устойчивость и экономичность. В недостатках Toyo повышенный шум, сопровождаемый хлопками на поперечных швах и низкая плавность хода с недостаточной управляемостью на сухой дороге. Поэтому этих японцев рекомендуется использовать только на дорогах с твёрдым покрытием. Рядом с ними расположились российские Nordman, отличающиеся хорошим торможением, низким уровнем шума и экономичностью. Но самое главное все эти характеристики очень стабильны, что обеспечивает автомобилю надёжную управляемость при манёврах. Портят картину слабая курсовая устойчивость и низкая плавность хода, поэтому Nordman тоже лучше использовать на дорогах с твёрдым покрытием. Высокие показатели на любом покрытии и хорошее сопротивление аквапланированию демонстрируют шины Kumho, обладающие к тому же низким уровнем шума и хорошей курсовой устойчивостью. Вместе с тем их хорошие сцепные свойства не могут обеспечить им такую же управляемость и комфорт, а возможность появления пузырей на боковинах Kumho позволяют применять их только на дорогах с покрытием.

Семнадцатое место в общем рейтинге летних шин занимают представители Vredestein, демонстрирующие хорошую устойчивость к аквапланированию и боковому уводу, а также динамичные ездовые качества. В минусах у Vredestein длинный тормозной путь на мокром покрытии и повышенный износ при сухой управляемости. За ними следуют чешские Barum с хорошим торможением на мокрой дороге и высокой устойчивостью. Самое главное то, что они существенно экономят топливо и не боятся грунтовки. К сожалению, у них низкая плавность хода и большие углы поворота руля, из-за чего происходит запаздывание управления при перестроении с возможным заносом на сухой дороге. К тому же шины Barum кроме низкочастотного гула довольно неприятно прыгают на неровностях и раскачивают машину, да и максимальная скорость для этой «резины» 190 км/ч. Рядом с ними располагаются польские Kleber с хорошей управляемостью, отличными сцепными свойствами на сухом покрытии и высокой скоростью переставки на сухом асфальте. Но вместе с хорошим торможением на сухом покрытии шины Kleber довольно шумные, оказывают слишком большое сопротивление качению и не блещут экономичностью.

Много споров возникает вокруг представителей шинной индустрии под брендом Michelin, выпускаемых не только во Франции, Канаде и Англии, но также в Италии, Венгрии и России. Одни хвалят их за хорошую управляемость на сухой трассе, низкое сопротивление качению, экономичность и комфорт, а другие ругают за слабые тормозные свойства, неплавное качение и слабую управляемость при маневрировании на мокром покрытии. В конечном итоге летние шины Michelin можно порекомендовать только для спокойных поездок по городу и редких выездов на грунтовку. Не боятся грунтовок и сербские Tigar, отличающиеся к тому же хорошим торможением на сухой дороге, высокой экономичностью и стабильной управляемостью. Хорошее торможение демонстрируют и российские Каmа, основным преимуществом которых является возможность применения их как всесезонных, но только с одним условием – хорошее дорожное покрытие. А всё из-за слабых боковых сцепных свойств, высокое сопротивление качению и повышенную жёсткость.

Наконец-то из аутсайдеров в середняки перебралась белорусская Belshina за хорошее торможение на сухом асфальте, высокую курсовую устойчивость и неплохой комфорт. Ещё выше подняться ей не дают слабые тормоза, особенно при наличии на автомобиле ABS, повышенный расход топлива и сложная управляемость при маневрировании на мокрой дороге. Поэтому летние представители Belshina лучше всего подойдут для спокойной езды за городом и без ABS, да и хватает их максимум на 60 тыс. км пробега. Однако они опережают по основным показателям словацкие шины Matador, выпускаемые также в РФ. Несмотря на хорошее торможение на мокрой дороге, высокую экономичность и хорошую курсовую устойчивость представители Matador не блещут тормозными качествами на сухой дороге и демонстрируют слабую управляемость на мокрой дороге. Даже их хорошая управляемость при маневрировании на сухой дороге вынуждает использовать шины Matador только для спокойной и неспешной езды. Замыкают рейтинг середнячков среди летних шин украинские Contyre, которые могут похвастать только низким уровнем шума.

Все остальные характеристики, к которым относятся слабые тормозные свойства с ABS, повышенный расход топлива и низкий уровень комфорта не позволяют им подняться выше 25-го места. А проблемная управляемость при маневрировании и низкая курсовая устойчивость определяют применение шинам Contyre только для спокойной городской езды на увеличенных дистанциях и без ABS.


Поделиться
Класснуть

Рубрика:Автомобильные шины и диски

Посмотрело:1404

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Автомобильные шины и диски
Лучшие летние шины 2021 по соотношению цена-качество Лучшие летние шины 2021 по соотношению цена-качество

31 Май, Понедельник, 2021 г. | Автомобильные шины и диски

В статье расскажем о лучших недорогих шинах в премиальном сегменте. перед вами Yokohama, Michelin, Continental и летняя.далее»»

Шины для грузовиков, их разновидности по параметрам Шины для грузовиков, их разновидности по параметрам

30 Апрель, Пятница, 2021 г. | Автомобильные шины и диски

Любые транспортные средства влияют на темпы роста и экономического развития страны. Поэтому в основе.далее»»

Готовимся к морозам. Выбираем правильную зимнюю резину Готовимся к морозам. Выбираем правильную зимнюю резину

26 Август, Среда, 2020 г. | Автомобильные шины и диски

Зимнее вождение заставляет нервничать даже профессионалов: заносы на дорогах и экстремально низкие.далее»»

Помощь Интернета при выборе автомобильных шин Помощь Интернета при выборе автомобильных шин

28 Июль, Вторник, 2020 г. | Автомобильные шины и диски

В таком деле, как выбор новенькой автомобильной резины для своей ласточки, не может быть мелочей. Причем.далее»»

Энергосберегающие шины для авто - шины которые экономят. Энергосберегающие шины для авто - шины которые экономят.

28 Июль, Суббота, 2018 г. | Автомобильные шины и диски

В чём преимущество энергосберегающих шин: история создания, выгоды для покупателя, тесты шин на экологию,.далее»»

Выбираем правильные летние шины для легкового автомобиля Выбираем правильные летние шины для легкового автомобиля

1 Июнь, Четверг, 2017 г. | Автомобильные шины и диски

В летний период для легкового автомобиля владельцу обязательно нужно позаботиться о приобретении.далее»»

RunFlat шины – преимущества и недостатки непробиваемой резины RunFlat шины – преимущества и недостатки непробиваемой резины

24 Октябрь, Понедельник, 2016 г. | Автомобильные шины и диски

Что такое антипробойные шины, какова технология их изготовления и чем вообще они лучше традиционных шин,.далее»»

Характеристики грузовых автошин Характеристики грузовых автошин

13 Октябрь, Четверг, 2016 г. | Автомобильные шины и диски

Каждый владелец грузового автомобиля знает, что именно от качества шин чаще всего зависит качество.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автотюнинг и аэрография

Техническое обслуживание авто

Внедорожники и суперкары

Диагностическое оборудование

Автомобильная промышленность

Продажа автомобилей, покупка авто

События в стране и за ее пределами

Путешествия на автомобиле, отдых

Спецтехника, строительная техника

Транспортные услуги, грузоперевозки

Гаражи и автосервисы

Мототехника и водный транспорт

Страхование авто, автокредиты

Автомобильные шины и диски

Пресс-Релизы

Гаджеты для авто

Авто и дети

Гибридные автомобили

Аренда авто

Поиск статей

Расширенный поиск

авто новости

19.03.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

19.03.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

19.03.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

19.03.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

19.03.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

авто статьи

19.03.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

19.03.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

19.03.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

19.03.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

19.03.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

авто обзоры

19.03.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

19.03.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

19.03.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

19.03.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

19.03.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

Авторизоваться
На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Автомобильные шины и диски, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.