Вход
Регистрация
Суббота, 20 Апрель 2024 г. | 10:31 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль
Статья № 720 Тема:  Знакомство с Абхазией или Адлер – Сухум - Адлер за 10 часов

Знакомство с Абхазией или Адлер – Сухум - Адлер за 10 часов

5 Июль, Пятница, 2013

Знакомство с Абхазией или Адлер – Сухум - Адлер за 10 часов Расскажу вам об однодневной поездке на автомобиле в Абхазию из Адлера и о прекрасных впечатлениях, оставшихся от страны. Расскажу о трех городах, в которых делали остановку: Гагра, Новый Афон, Сухум.

Прежде всего, хотелось поделиться недавно прочитанным мной изречением, со значением которого я целиком и полностью согласна. Звучит оно так: «Иногда один день, проведенный в других местах, дает нам больше, чем десять лет жизни дома».

Побывав в Абхазии, я сделала для себя множество различных выводов, но об этом позже. А пока я хочу рассказать о своем первом впечатлении, которое произвела на меня эта замечательная страна души Апсны-Абхазия!

Въезжая туда со стороны Адлера уже на самой границе я заметила, что местные мужчины «строят глазки» даже замужним российским девушкам, особенно светловолосым и голубоглазым. Местный таможенник широко мне улыбался и даже не стал открывать мой паспорт. Приятно таким образом проходить границу, так бы в других странах: улыбнулась представителю власти принимающей стороны – границу прошла без проблем. Вот замечательно было бы! Но речь не об этом.

Уже проехав пару километров по незнакомой ранее стране, я сразу же заметила, что природа значительно отличается от нашей, несмотря на то, что граница с Абхазией находится почти в самом Адлере, километрах в пяти-десяти от него. На абхазской трассе, ведущей в саму столицу, очень мало встречалось машин и поэтому и ям там тоже мало (отвлекаюсь на наболевшее, сравнивая с нашими дорогами).

В воздухе царит спокойствие и умиротворение, ощущение, что жизнь течет с такой скоростью, с которой должна течь – медленно и размеренно, без лишней и угнетающей суеты. Здесь люди живут, а не пытаются угнаться за жизнью. Алчный и загаженный Сочи - прямая противоположность прекрасной и гостеприимной Абхазии.

Так же очень бросается в глаза местная природа, в которую практически не вмешался человек. Она напомнила мне старые заброшенные местности, до которых еще не добрались «жестокие бизнесмены» и не построили там свои заводы, гостиницы, рестораны, бизнес-центры и т.п. На полях высокая растительность зеленого и желто-коричневого цветов, периодически чередующаяся друг с другом, а иногда и сразу вместе растущая. На огородах у людей, по улицам городов и деревень и просто вдоль дороги – растут пальмы, как у нас акация в средней полосе. Причем количество пальм на порядок больше, чем в Адлере или Сочи.

На дорогах коровы могут лежать и загорать или спокойно прогуливаться – им, как и местным жителям, некуда торопиться. Единственное, что я отметила для себя немного странным - их «говядина» какая-то худощавая, хотя зелени в этой солнечной стране предостаточно. Когда же увидишь черепаху, переходящую дорогу где-то рядом с горами, вообще не понимаешь, куда попал.

Собаки тоже стараются придерживаться того же медленного темпа жизни – они переходят дорогу с той скоростью, которую посчитают нужной и им все-равно, что ты едешь по трассе по значению на уровне с нашей федеральной. Им тоже некуда торопиться. И вам, туристам, тоже, - как они, скорее всего и считают.

Что касается граждан Абхазии, сильно привлекло мое внимание – это их беззаботность и нерасторопность. Они просто живут и наслаждаются жизнью. На постах ДПС, например, сотрудники полиции спокойно несут свою службу, не задумываясь о том, с какими номерами проезжает авто. Им не нужно, как нашим представителям той же власти, останавливать практически каждую машину, которая имеет циферки на гос. номерах машинки, отличающиеся от циферок их региона. Абхазцы рады гостям их страны и не будут их беспокоить безо всяких на то причин. Не нарушаешь ПДД – не привлекаешь внимание полицейских и спокойно передвигаешься по республике.

Люди в Абхазии очень доброжелательны, приветливы и отзывчивы. При обращении к ним ты чувствуешь их заинтересованность быть вам полезными. Это радует и заряжает позитивом.

За приблизительно 10 часов пребывания на территории этой замечательной страны, удалось познакомиться с городами Гагра, Новый Афон и Сухум. Проездом посмотрели Цандрипш, Гадауту и другие небольшие поселения.

В Гагре посетили пляж с прекрасным видом на горы. На пляже порадовало взгляд множество пальм и прозрачно-голубой и ослепительно блестящий цвет воды, от которого трудно оторвать взгляд. А если хорошенечко присмотреться, вдалеке можно увидеть играющих дельфинов, периодически показывающих свои плавники и хвосты.

Прогуливаясь по городу, замечаешь приветливые взгляды абхазцев. От некоторых слышишь предложения снять жилье, другие приглашают тебя просто посмотреть их гостевые дома и выпить местного вина. Быстренько ознакомившись с этим замечательным кусочком Рая, мы решаем выдвинуться дальше.

Следующей точкой маршрута стал небольшой городок Новый Афон. Там мы прогулялись по парку, в водоемах которого плавали красивые белые и черные лебеди. Заглянули на небольшой рынок, где купили мушмулу, кумкват и клубнику. Так же там мы полюбовались красивейшим водопадом, купили пару магнитиков и продолжили путь в столицу Абхазии. Дорога к ней шла по серпантину, захватывающему дух своей высотой и извилистостью.

Заехав в город, остановились сфотографироваться у знака с надписью «Сухум». Пока мы там стояли, большинство проезжающих автомобилей приветствовали нас чередой сигналов.

Прокатившись по улицам города, как говорится «куда глаза глядели» мы заметили, что большинство зданий сохранили отпечатки недавнего Грузино-Абхазского конфликта. Во многих постройках (в том числе и жилых многоэтажных) остались следы от пуль и снарядов и были выбиты стекла. Вид печальный и немного пугающий. Затем мы остановились в замечательном месте – на набережной города, которой уже, наверное, много лет. Камень, из которого она сделана, говорит о том, что она достаточно пожила.

Спокойствие города очень поразило меня, мое представление о столицах разрушилось в пух и прах. В Сухуме настолько все умиротворенно, нет городской суеты. У нас не в каждой деревушке бывает так тихо. Это очень подкупает, заставляет влюбиться. Прогулявшись по прекрасному Ботаническому саду, насчитывающему около пяти тысяч растений, мы поехали обратно, почти завершив свое знакомство с этой замечательной страной.

Заехав еще раз в Гагры, затарились абхазским вином, чачей и шампанским. Прогулявшись по набережной, сделали прекрасные фото заката, перекусили в кафе и с неохотой поехали обратно в Адлер, прощаясь с этой необыкновенно красивой страной и давая себе обещание обязательно сюда вернуться.

Подводя итог своего путешествия невозможно не отметить следующее: практически неиспорченный руками человека этот кусочек земли переносит тебя в другую реальность, отдаляя от забот и городской суеты, привлекая своим гостеприимством, добротой и умиротворенностью. Здесь ты становишься счастливее и понимаешь, что жизнь прекрасна, что следует радоваться каждому дню, творить добро, заряжая себя и окружающих нескончаемым позитивом.

Ольга


Знакомство с Абхазией или Адлер – Сухум - Адлер за 10 часов Знакомство с Абхазией или Адлер – Сухум - Адлер за 10 часов
Знакомство с Абхазией или Адлер – Сухум - Адлер за 10 часов Знакомство с Абхазией или Адлер – Сухум - Адлер за 10 часов

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Путешествия на автомобиле, отдых

Посмотрело:4412

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Путешествия на автомобиле, отдых
Что нужно взять с собой в дальнюю поездку на автомобиле Что нужно взять с собой в дальнюю поездку на автомобиле

6 Апрель, Среда, 2022 г. | Путешествия на автомобиле, отдых

О подготовке автомобиля к дальней дороге, рекомендации и советы что взять с собой. Перво-наперво.далее»»

Шепси – уютный курортный посёлок рядом с Туапсе Шепси – уютный курортный посёлок рядом с Туапсе

12 Январь, Воскресенье, 2020 г. | Путешествия на автомобиле, отдых

Шепси – отличное место для семейного и одиночного отдыха на черноморском побережье. Это место подойдёт.далее»»

Автобагажники – возьмите с собой все, что пожелаешь Автобагажники – возьмите с собой все, что пожелаешь

7 Апрель, Воскресенье, 2019 г. | Путешествия на автомобиле, отдых

Скоро лето и долгожданная пора отпусков, многие рванут на юга на машине, самое время подумать над тем,.далее»»

Особенности дальних поездок на автомобиле. Едем на машине к морю. Особенности дальних поездок на автомобиле. Едем на машине к морю.

17 Июль, Вторник, 2018 г. | Путешествия на автомобиле, отдых

Особенности поездок на автомобиле на дальние расстояния. Как готовится к поездкам и планировать маршрут,.далее»»

Едем на отдых в Геленджик - советы и рекомендации Едем на отдых в Геленджик - советы и рекомендации

27 Май, Воскресенье, 2018 г. | Путешествия на автомобиле, отдых

Сейчас модно отдыхать за рубежом, но не следует забывать, что есть не менее приятные во всех отношениях.далее»»

Услуги современных автосервисов - главный критерий надёжности Услуги современных автосервисов - главный критерий надёжности

7 Октябрь, Суббота, 2017 г. | Путешествия на автомобиле, отдых

Проблемы с автомобилем решаются в гараже или автосервисе, у каждого моторизованного россиянина свои.далее»»

Что делать, если нельзя избежать столкновения на дороге Что делать, если нельзя избежать столкновения на дороге

26 Август, Суббота, 2017 г. | Путешествия на автомобиле, отдых

На дороге случается множество страшных аварий практически каждый день. Поэтому каждому водителю нужно.далее»»

Какой отдых выбирают экстремалы? Какой отдых выбирают экстремалы?

14 Апрель, Пятница, 2017 г. | Путешествия на автомобиле, отдых

С каждым годом интерес к экстремальным видам туризма только растет. Люди открывают для себя новые.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автотюнинг и аэрография

Техническое обслуживание авто

Внедорожники и суперкары

Диагностическое оборудование

Автомобильная промышленность

Продажа автомобилей, покупка авто

События в стране и за ее пределами

Путешествия на автомобиле, отдых

Спецтехника, строительная техника

Транспортные услуги, грузоперевозки

Гаражи и автосервисы

Мототехника и водный транспорт

Страхование авто, автокредиты

Автомобильные шины и диски

Пресс-Релизы

Гаджеты для авто

Авто и дети

Гибридные автомобили

Аренда авто

Поиск статей

Расширенный поиск

авто новости

20.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

20.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

20.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

20.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

20.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

авто статьи

20.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

20.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

20.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

20.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

20.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

авто обзоры

20.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

20.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

20.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

20.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

20.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

Авторизоваться
На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Путешествия на автомобиле, отдых, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.