Вход
Регистрация
Воскресенье, 28 Апрель 2024 г. | 02:18 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль
Статья № 1343 Тема:  Легендарная империя Mitsubishi

Легендарная империя Mitsubishi

22 Февраль, Среда, 2017

Легендарная империя Mitsubishi В 1870 году, молодой потомок древнего самурайского рода произнес пророческие слова: «Я создам компанию, которая потрясет мир». Звали его Ятаро Ивасаки, отец-основатель мегаимперии Mitsubishi. Сегодня это свыше 30 компаний с суммарным оборотом равным 10% от общей доли ВВП Японии. Более ста тысяч сотрудников, работающих в 35 странах по всему миру. Точнейшая электроника, лифты, автомобили, моторостроение, бытовая и климатическая техника - вот далеко не полный перечень сфер деятельности Mitsubishi. Начало же было более чем скромным. Но обо всем по порядку.

Три бриллианта. Начало пути

Родился будущий магнат в семье простых крестьян в 1835 году. Семья Ивасаки происходила пусть и из бедного, но самурайского рода. Отец Ятаро был вынужден погасить многочисленные долги, продав самурайское звание. В 1854 году Ятаро оставляет отчий дом и вместе с другими молодыми людьми из клана Тосо уезжает получать образование в Токио (тогда Эдо). Однако вскоре получает известие о ранении отца и возвращается домой.

Дома, после крупной ссоры с представителями богатых и влиятельных семей, Ятаро попадает за решетку, где и проводит следующие 7 месяцев. От дальнейшего падения его спасает знакомство с Ёсидой Тоё. Очень скоро Ятаро становится самым близким учеником знаменитого просветителя и реформатора. Благодаря своему учителю, он занимает прочное положение в клане Тосо, и с течением времени возвращает своей семье и себе самурайский статус. Вскоре Ятаро переезжает в Осаку, где и закладывает фундамент будущей империи, купив торговое отделение, некогда принадлежавшее семье Тоса. Старое название Цукумо Ятаро меняет на Мицубиси. Логотипом новой компании послужило слияние фамильных гербов семьи Ивасаки и Тосо. Таким он дошел и до наших дней.

Первые шаги

Изначально деятельность молодой компании не могла похвастаться размахом и широтой замыслов. Но очень скоро Ивасаки, обладающий фантастическим финансовым чутьем и холодным, расчетливым умом дельца, выводит Mitsubishi на лидирующее место, превратив захудалый филиал в один из богатейших концернов Страны восходящего солнца.

Политика Японии в те времена была крайне агрессивна. И Mitsubishi, трест исключительно самурайский, поддерживал проводимую государством политическую линию. Самолеты и военные суда – вот что стало главным товаром, выпускаемым концерном. И если с судостроением было проще, то авиастроением компания Ивасаки занялась только в 1918 году. Для справки: истребитель Mitsubishi A6M Zero оставался лучшим в своем классе самолетом на Тихоокеанском театре военных действий вплоть до 1943 года.

Свой первый автомобиль компания выпустила в 1917 году. Это был легендарный Model A, первый легковой автомобиль конвейерной сборки японского производства. Благодарное общество дало высокую оценку первенцу отечественного автопрома. Автомобиль экспонировался на выставке 1922 года. В следующем, 1918 году с конвейера сходит Т-1, первый грузовик Mitsubishi. Заинтересованное в массовом выпуске тяжелой грузовой техники правительство спонсирует тест-драйв на надежность, который Т-1 с честью выдерживает. Вскоре, около 1923 года, Mitsubishi начинает массовый выпуск надежных, тяжелых грузовиков для армии. Так, благодаря заказам армии появляется Mitsubishi Heavy Industry. Группа предприятий, работающая исключительно на японскую армию и поставляющая ей авиацию и боевые корабли.

Золотым веком для Mitsubishi становятся 30-е годы XX века. Всплеск новых идей, собственные разработки; компания находится на острие научно-технической мысли Японии. Вот короткая хронология концерна тех времен:

1931 г. – Дизель с непосредственным впрыском топлива. Мощность 70 л. с.

1932 г. – Самый вместительный и мощный автобус, В46.

1934 г. – Полноприводный автомобиль (пока, правда, прототип) РХ33.

1935 г. – Автобусы с дизельным двигателем.

1936 г. – Дизельный грузовик.

1937 г. – Начат выпуск полноприводных грузовиков.

Ненастные сороковые

Оккупационные власти силой дробят трест на мелкие, разрозненные компании. Так, Mitsubishi была разбита на 44 компании, а Mitsubishi Heavy Industry была разделена на три региональных филиала. Послевоенная экономика диктовала свои требования. Япония остро нуждалась в недорогом и экономичном транспорте. Так появилось трехколесное чудо Mizushima, способное перевозить грузы до 400 кг или людей на небольшие расстояния. Это не был грузовик в полном смысле, но он стал своеобразной палочкой-выручалочкой для своего времени. Обеспечивал передвижение людей и другой малыш, SilverPigeon, простой и дешевый мотороллер. Сходят с конвейера первый троллейбус и заднеприводный автобус.

Возрождение

Всплеск производства и воссоединение разрозненных компаний в одно целое приходится на 50-е годы, время окончание оккупации Японии.

1951 г. – Грузовик с пневмоподвеской.

1952 г. – Грузовик с задним расположением силового агрегата. В этом же году первая партия автобусов уходит в Таиланд.

1953 г. – Крупная партия автобусов экспортируется в Чили.

Поистине счастливыми стали для Mitsubishi 60-е годы прошлого века. Экономика Японии, оправившись от последствий войны, испытывала бурный рост. Росло благосостояние людей, и, естественно, появился спрос на легковые авто. В 1960 году с конвейера сходит Mitsubishi 500. Ориентированный на широкие массы потребителя, он очень скоро завоевал огромную популярность. Далее выходит на рынок серия небольших автобусов Mitsubishi Rosa.

1961 г. – Выпускается Mitsubishi 360.

1962 г. – Mitsubishi Minica, компакт класс.

Для справки: секрет популярности Миника прост: низкое налогообложение т. к. рабочий объем составлял всего 39 см 3.

1963 г. – Появляется целое семейство грузовых автомобилей Mitsubishi Canter.

Так, из года в год, Mitsubishi уверенно продолжало свое движение вперед, делая ставку на неизменно высочайшее качество своей продукции. В XXI век Mitsubishi шагнула, имея за плечами бесценный опыт в разработке и внедрении новейших технологий в автомобилестроении. В России Митсубиши прежде всего известна своими внедорожниками, легковушками и грузовиками. Одним из старейших официальных представителей в РФ является компания DAIMLER KAMAZ RUS LLC – fusotrucks.ru.

В копилке концерна немало наград Mitsubishi в автоспорте. Не остались без внимания и достижения концерна в научной сфере. В современном мире Mitsubishi стал одним из гигантов автомобильной промышленности. Все, что выпускает сегодня концерн, будь то спорткар или специализированная техника, отличает надежность и высочайшее качество. А легендарный трилистник стал отличительным знаком, гарантирующим верность традициям, заложенных основателем знаменитого бренда Ятаро Ивасаки.


Поделиться
Класснуть

Рубрика:Автомобильная промышленность

Посмотрело:1769

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Автомобильная промышленность
Самые странные автомобили Самые странные автомобили

2 Октябрь, Понедельник, 2017 г. | Автомобильная промышленность

В России официальные дилеры ведущих мировых марок редко предлагают покупателям экспериментальные.далее»»

Какая страна – такой и автомобиль Какая страна – такой и автомобиль

27 Июль, Четверг, 2017 г. | Автомобильная промышленность

Многие автомобилисты, да и обычные не моторизованные люди, часто задаются вопросом: почему у нас всё чнрнз.далее»»

Вильгельм Майбах – путь к известности гениального автоконструктора из Хайльбронна Вильгельм Майбах – путь к известности гениального автоконструктора из Хайльбронна

14 Июль, Пятница, 2017 г. | Автомобильная промышленность

Вильгельм Майбах родился в 1846 году, 9 февраля, в городке под названием Хайльбронн. Когда ему было всего.далее»»

Что делать если собирается грязь под капотом вашего автомобиля Что делать если собирается грязь под капотом вашего автомобиля

13 Ноябрь, Воскресенье, 2016 г. | Автомобильная промышленность

В этой вы узнаете: чем опасна грязь в подкапотном пространстве, причины загрязнения и как избавиться от.далее»»

Мифы о надёжности современных автомобилей Мифы о надёжности современных автомобилей

26 Октябрь, Среда, 2016 г. | Автомобильная промышленность

Пожалуй, каждый из нас имеет те или иные автомобильные предпочтения, независимо от водительской практики..далее»»

История автомобильной компании Jaguar История автомобильной компании Jaguar

17 Июнь, Пятница, 2016 г. | Автомобильная промышленность

Jaguar — компания, начинавшая в 1922 году с выпуска мотоколясок, превратилась в одного из основных.далее»»

Беспилотный автомобиль Google – реальность будущего, которое уже наступило Беспилотный автомобиль Google – реальность будущего, которое уже наступило

6 Апрель, Среда, 2016 г. | Автомобильная промышленность

В США за год в ДТП гибнут около 33000 человек, это население небольшого городка. Поэтому компания Google создала.далее»»

Легендарные автомобили 80-х — Volvo 850 Легендарные автомобили 80-х — Volvo 850

24 Март, Четверг, 2016 г. | Автомобильная промышленность

Появившись на свет в 1991 году, Volvo 850 стал первым автомобилем фирмы с поперечно расположенным.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автотюнинг и аэрография

Техническое обслуживание авто

Внедорожники и суперкары

Диагностическое оборудование

Автомобильная промышленность

Продажа автомобилей, покупка авто

События в стране и за ее пределами

Путешествия на автомобиле, отдых

Спецтехника, строительная техника

Транспортные услуги, грузоперевозки

Гаражи и автосервисы

Мототехника и водный транспорт

Страхование авто, автокредиты

Автомобильные шины и диски

Пресс-Релизы

Гаджеты для авто

Авто и дети

Гибридные автомобили

Аренда авто

Поиск статей

Расширенный поиск

авто новости

28.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

28.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

28.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

28.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

28.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

авто статьи

28.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

28.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

28.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

28.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

28.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

авто обзоры

28.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

28.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

28.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

28.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

28.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

Авторизоваться
На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Автомобильная промышленность, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.