Вход
Регистрация
Четверг, 28 Март 2024 г. | 18:58 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль
Статья № 1165 Тема:  5 способов экономии топлива, о которых водители часто забывают

5 способов экономии топлива, о которых водители часто забывают

4 Февраль, Четверг, 2016

5 способов экономии топлива, о которых водители часто забывают Подорожание топлива, к сожалению, стало привычным и неизбежным. И всякий раз эксперты находят этому разные объяснения: рост или падение мировых цен (для цен на российское топливо это всегда означает повышение в любом случае), посевная компания или сбор урожая, выборы, и т. д. И ничто не может остановить рост цен, разве что изобретение альтернативного вида топлива, хотя кроме бензина есть и дизельное топливо, и газ. Они дешевле бензина, но бензин от этого дешевле не становится, как и спрос на него. Подогревает рост цен убийственная политика нашего Центробанка и паразитизм присосавшихся к бюджету законотворцев.

Что остаётся делать автовладельцам? Искать пути и возможности для того чтобы топливо экономить.

Но прежде чем приступить к экономии следует проанализировать: есть ли вообще возможность или смысл экономить, если, например, реальный расход от того, что указан в паспорте транспортного средства не отличается. Сразу напомним, что цифры, указываемые в руководстве по эксплуатации, получают во время испытаний, которые мало похожи на движение в городе или за его пределами. Конкретные и точные цифры можно получить с помощью прибора, называемого экономайзером. Но если такого прибора нет, можно положиться на старый, дедовский метод измерения расхода: надо залить полный бак, поездить несколько часов, и доливать бензин уже с помощью мерной канистры с указанием количества залитого и эту цифру поделить на пройдённые километры. Получится расход. Но расход может зависеть от качества заправляемого топлива и соответствия его конкретному типу двигателя. Например, для современных инжекторных моторов рекомендовано топливо только высокого качества, а экономия в пару десятков копеек с одного литра может ускорить приближение дорогостоящего ремонта топливной системы.

Однако пытаться экономить на топливе, если автомобиль неисправен, не имеет никакого смысла. Почему? Например, потому что некоторые мелочи, которые кажутся малозаметными, могут увеличивать или снижать топливный расход. Так, если не заменить вовремя свечи зажигания, расход может увеличиться до 10%. Такой же «эффект» дают забитый радиатор, не открывающийся термостат, не отрегулированные клапанные зазоры. Ещё один из виновников увеличения расхода топлива – воздушный фильтр. Его тоже следует менять регулярно И наполовину могут увеличить топливопотребление проблемы с бензонасосом, карбюратором или инжектором. То есть, за техническим состоянием автомобиля нужно следить постоянно, а не время от времени.

Не получится сэкономить на топливе у любителей езды с непрогретым двигателем, с несоблюдением пониженных передач, невысоких скоростей, а бензина можно истратить при таком режиме на четверть больше, чем во время движения с разогретым двигателем.

Примерно на 15% увеличивают топливный расход подшипники ступицы колёс, если они перетянуты, около 10% - сход-развал, если он не отрегулирован. А езда со всеми этими «косяками» ходовой приводит к повышенному и ускоренному износу шин. Кстати, слишком низкое давление шин ведёт к росту потребления горючего на 15 процентов.

На топливопотребление может оказывать влияние и тюнинг. Расход увеличивает багажник, если он имеет внешние узлы крепления, а также спойлеры, антикрылья, ветровики боковых стёкол, а более всего окна, открытые о время движения автомобиля: чем больше скорость, тем больше "окнами" потребляется бензина. Разница может достигать 40%.

Одним из принципов экономичной езды является движение с пустым багажником. Как это не странно, но болтающиеся в багажнике инструменты, запас воды – это уже порядка 20 кг. Если автомобиль не выезжает на дальние расстояния, то всё это можно выложить.

Нужно обращать внимание на манеру езды бывалых водителей. Они всё делают не торопясь, и новички обычно бесятся, думая, что те издеваются над ними. На самом деле, это самая безошибочно экономичная езда: обязательно прогревать двигатель и АКПП, стартовать с места плавно, без больших оборотов, а в особенности, если вы буксуете в снежном сугробе. Большие обороты ни к чему – машина, наоборот, ещё больше увязнет.

Своевременное переключение передач тоже является фактором, влияющим на топливный расход. Режим переключения скоростей для каждой машины подбирается индивидуально, поэтому у супругов, поочерёдно эксплуатирующих машину, может быть разный расход на одинаковые расстояния. Важно соблюдать и скоростной режим. Скорость, конечно, ограничивается в целях безопасности, но она помогает экономить топливо: чем выше скорость, тем больше расход. Оптимальной для легковушек является скорость не более 80 км/час.

Для того, чтобы экономить топливо, нужно выключать лишние приборы-энергопотребители. Это может быть музыка, включенная на полную мощность, электроподогрев зеркал, стёкол и сидений, печка, летом кондиционер. Нагрузка на генератор значительно вырастает, и это сказывается на количестве потреблённого топлива, естественно, в большую сторону.


Поделиться
Класснуть

Рубрика:Автомобильная промышленность

Посмотрело:1757

Сохранить статью

Статьи по теме Рубрика:  Автомобильная промышленность
Самые странные автомобили Самые странные автомобили

2 Октябрь, Понедельник, 2017 г. | Автомобильная промышленность

В России официальные дилеры ведущих мировых марок редко предлагают покупателям экспериментальные.далее»»

Какая страна – такой и автомобиль Какая страна – такой и автомобиль

27 Июль, Четверг, 2017 г. | Автомобильная промышленность

Многие автомобилисты, да и обычные не моторизованные люди, часто задаются вопросом: почему у нас всё чнрнз.далее»»

Вильгельм Майбах – путь к известности гениального автоконструктора из Хайльбронна Вильгельм Майбах – путь к известности гениального автоконструктора из Хайльбронна

14 Июль, Пятница, 2017 г. | Автомобильная промышленность

Вильгельм Майбах родился в 1846 году, 9 февраля, в городке под названием Хайльбронн. Когда ему было всего.далее»»

Легендарная империя Mitsubishi Легендарная империя Mitsubishi

22 Февраль, Среда, 2017 г. | Автомобильная промышленность

В 1870 году, молодой потомок древнего самурайского рода произнес пророческие слова: «Я создам компанию,.далее»»

Что делать если собирается грязь под капотом вашего автомобиля Что делать если собирается грязь под капотом вашего автомобиля

13 Ноябрь, Воскресенье, 2016 г. | Автомобильная промышленность

В этой вы узнаете: чем опасна грязь в подкапотном пространстве, причины загрязнения и как избавиться от.далее»»

Мифы о надёжности современных автомобилей Мифы о надёжности современных автомобилей

26 Октябрь, Среда, 2016 г. | Автомобильная промышленность

Пожалуй, каждый из нас имеет те или иные автомобильные предпочтения, независимо от водительской практики..далее»»

История автомобильной компании Jaguar История автомобильной компании Jaguar

17 Июнь, Пятница, 2016 г. | Автомобильная промышленность

Jaguar — компания, начинавшая в 1922 году с выпуска мотоколясок, превратилась в одного из основных.далее»»

Беспилотный автомобиль Google – реальность будущего, которое уже наступило Беспилотный автомобиль Google – реальность будущего, которое уже наступило

6 Апрель, Среда, 2016 г. | Автомобильная промышленность

В США за год в ДТП гибнут около 33000 человек, это население небольшого городка. Поэтому компания Google создала.далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрика статей

Автотюнинг и аэрография

Техническое обслуживание авто

Внедорожники и суперкары

Диагностическое оборудование

Автомобильная промышленность

Продажа автомобилей, покупка авто

События в стране и за ее пределами

Путешествия на автомобиле, отдых

Спецтехника, строительная техника

Транспортные услуги, грузоперевозки

Гаражи и автосервисы

Мототехника и водный транспорт

Страхование авто, автокредиты

Автомобильные шины и диски

Пресс-Релизы

Гаджеты для авто

Авто и дети

Гибридные автомобили

Аренда авто

Поиск статей

Расширенный поиск

авто новости

28.03.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

28.03.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

28.03.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

28.03.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

28.03.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

авто статьи

28.03.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

28.03.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

28.03.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

28.03.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

28.03.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

авто обзоры

28.03.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

28.03.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

28.03.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

28.03.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

28.03.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

Авторизоваться
На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Автомобильная промышленность, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.