Вход
Регистрация
Среда, 24 Апрель 2024 г. | 09:03 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Жители Имеретинской низменности требуют встречи с президентом

Новость № 1027 Тема:  Жители Имеретинской низменности требуют встречи с президентом
Жители Имеретинской низменности требуют встречи с президентом
8 Декабрь, Вторник, 2009

Жители Имеретинской низменности требуют встречи с президентом Жители Имеретинской низменности в Сочи, чьи дома попадают в зону олимпийских колец отчуждения, провели митинг, протестуя против значительного занижения ранее объявленной стоимости выкупа недвижимого имущества граждан, отсутствия достоверной и своевременной информации о предстоящем переселении.

Имеретинцы требовали закрыть асфальто-бетонный завод, построенный в нарушение санитарных норм в 30 метрах от жилых домов, к тому же работающий круглые сутки. Сочинцы, в конце концов, требовали уважительного отношения к себе городской, региональной и федеральной власти.

"Мы устали верить и бояться!"; "Довольно врать и издеваться!"; "Не хотим быть жертвами олимпиады!"; "Село Некрасовка, - мираж, а где истина?"; "Светлое будущее детям и внукам 7-го поколения на отцовской земле"; "Олимпиада Владимировна". "Монстр - Олимпстрой", "Коррупция+Беззаконие", "Мы требуем встречи с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным!"; "Мы будем защищаться!"; "Мы останемся на исконной земле!"… Эти и другие плакаты держали имеретинцы почти два часа под холодным зимним ветром перед приехавшими на митинг чиновниками.

На митинг в Имеретинской низменности собралось около 380 местных жителей, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства. Проведённые год назад по заказу ГК "Олимпстрой" и администрации Краснодарского края учёт и оценка изымаемой у граждан недвижимости два месяца назад была пересмотрена в сторону уменьшения почти в четыре раза от первоначально заявленной.

"Первоначальная оценка и последующая - они совсем разные. Это небо и земля", - говорит Арам Егиазарян. "Мы не пришли сюда торговаться, - говорит другая участница митинга, Наталья Калиновская. - Мы отстаиваем свою землю. Это наша земля, это земля моего деда".

Первый вице-президент Госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Прядеин разделил беспокойство имеретинцев по поводу оценки имущества граждан, сообщив, что она проводилась трижды. Однако до сих пор единой методики оценки имущества так и не было выработано. "Об этом мы доложили Правительству, которое поручило сделать единую систему оценки", - заявил первый вице-президент ГК "Олимпстроя".

Стоит отметить, что на прошедший митинг к удивлению собравшихся граждан, прибыли заместитель министра регионального развития, два вице-губернатора Краснодарского края, мэр Сочи и первый вице-президент ГК "Олимпстрой". Замминистра Юрий Рейльян пообещал в ближайшие дни закрыть асфальто-бетонный завод и передислоцировать его в другое место.

Почти в каждом своём выступлении участники митинга обвиняли власти в полном игнорировании мнения местных жителей. Именно поэтому один из организаторов митинга - Дмитрий Дрофичев - сказал, что "проведение акции протеста - это желание показать, что власть у нас для народа, а не наоборот".

Дрофичев довел до сведения собравшихся, что в субботу, 5 декабря, у староверов была встреча с мэром Сочи Анатолием Пахомовым, который просил их не проводить митинг. Далее Дрофичев передал слово жительнице Имеретинки, - Юлии Щученковой. Она рассказала собравшимся, о трудностях проживания вблизи трех опасных заводов, производящих бетон, цемент и асфальт.

"На все жалобы, - говорит Юлия, - одни обещания разобраться и одна ложь. Прокуроры вообще прислали ответ, что якобы никаких заводов в Имеретинке нет!"

"Сплошной стеной от центра Адлера по обочинам дорог стоят пыльные ларьки, торгующие песком, цементом и турецкими товарами первой необходимости. Всюду снует тяжеловесная техника. Буровые машины перепахали дороги и реку Мзымта. Грязь, пыль, хаос…В устье Мзымты строят порт. Прибрежный совхоз "Южные культуры" превращен в непонятное месиво грязи. За синим забором, на бывшей особо охраняемой природной территории, - день и ночь на берегу моря на народные деньги строят ледовый дворец", - жаловались местные жители.

Активистка Людмила Шестак, - борец за зеленые насаждения, - выступила от имени всех сочинцев. "Как мне помнится, - сказала она, - наше правительство задумало провести в городе-курорте Сочи зимнюю Олимпиаду еще в 1986 году. Были проработаны решения с устройством олимпийской деревни в адлерском курортном городке. В 2007 году произошло событие, которое, как говорят, "потрясло" весь мир, и наш субтропический город-курорт Сочи стал столицей зимней олимпиады 2014 года".

"Меня это событие действительно потрясло, - продолжила Л. Шестак, - ведь наше правительство забыло выяснить мнение жителей, чьи законные права и интересы затрагиваются Олимпиадой. Кроме того, Правительство РФ в течение долгих лет не вело контроль за городом-курортом Сочи. А происходило следующее: Исчезли предприятия, обеспечивающие рабочие места для граждан и приносившие доход городу, такие как молокозавод, пивзавод, "Ленкомбинат", рыбзавод и пр. предприятия, совхозы; разрушались гостиницы, санатории. Активно "раздавались" ценные земельные участки города различным ООО. Велась хаотичная точечная застройка частными высотными жилыми зданиями, коттеджами и пр. объектами, в том числе на пляжной полосе Черного моря, на зеленых зонах общего пользования, скверах, парках и даже на подходах к существующим зданиям и тротуарах, которая продолжается по сегодняшний день. Выдвижение нашего города для проведения зимних Олимпийских игр задумано давно, однако новый генеральный план развития Сочи до 2034 г., разработан в спешке в начале 2009 г. И многие замечания и предложения граждан, общественных организаций не были в нем учтены. Из генплана исчезло слово "курорт"".

"С молчаливого согласия и ведома чиновников число обманутых инвесторами граждан-"бомжей" увеличивается, -заметила Людмила Шестак и предложила: Надо потребовать от Правительство РФ объявить мораторий на строительство высотных зданий в городе-курорте Сочи и на строительство любых объектов на зеленых зонах общего пользования".

Отвечая на высказанные упрёки, вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов сказал буквально следующее: "Замечания в адрес власти услышаны и приняты".

Выступления участников митинга из числа жителей Имеретинки сопровождались аплодисментами присутствующих. Чиновников на трибуне иногда прерывали свистом и неодобрительным гулом. По завершению митинга была оглашена резолюция, под которой поставили свои подписи более двухсот человек.

Жители Имеретинской долины заявили о том, что они выступают "категорически против принудительного изъятия земель и сноса домовладений". "Мы ни за что не уйдём с земли, которую передали нам наши деды и прадеды", - утверждают жители.

Участники митинга в своей резолюции призвали всех граждан Сочи, кому небезразлична судьба Нижне-Имеретинской долины и города в целом, объединиться в защите своих интересов.

Среди прочего, в резолюции местные жители выразили недоверие губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и потребовали его немедленной отставки, а также передачи Сочи под федеральный контроль.

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Олимпиада 2014 в Сочи

Кол-во просмотров:3291

Отправить другу

Источник: отобразить УРЛ

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Олимпиада 2014 в Сочи
Приставы Сочи выселили из пансионата семью, не получившую компенсацию за снесённое жильё Приставы Сочи выселили из пансионата семью, не получившую компенсацию за снесённое жильё

5 Сентябрь, Четверг, 2019 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Олимпиада в Сочи давно прошла, а неприятные последствия для жителей Сочи продолжают случаться. Одно из.далее»»

Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом Российской сборной Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом Российской сборной

16 Март, Воскресенье, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Сегодня День Радости и Гордости - за Крым, за Параолимпийцев. Невероятная и фантастическая победа России,.далее»»

Нас не догонят! Российские лыжники заняли весь пьедестал олимпийской гонки на 50 км. Нас не догонят! Российские лыжники заняли весь пьедестал олимпийской гонки на 50 км.

23 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Молодцы ребята! Нас теперь действительно никто не догонит, 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых,.далее»»

Samsung уже получила золотую медаль на Олимпиаде Samsung уже получила золотую медаль на Олимпиаде

14 Февраль, Пятница, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

На Олимпиаде в Сочи можно было заметить, как участники церемонии снимали праздник на новый смартфон Samsung.далее»»

«Живой медальный зачет» следит за успехами национальных олимпийских сборных в Сочи «Живой медальный зачет» следит за успехами национальных олимпийских сборных в Сочи

13 Февраль, Четверг, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

На территории павильона «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» в Олимпийском парке в Сочи шоу «Живой медальный зачет».далее»»

К вершинам Олимпа на AudiA6 К вершинам Олимпа на AudiA6

12 Февраль, Среда, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Увидеть Олимпийский Сочи с вершины горного перевала. Что может быть лучше в ясный погожий день.далее»»

Что ожидали и что получили от открытия олимпиады Сочи 2014 Что ожидали и что получили от открытия олимпиады Сочи 2014

10 Февраль, Понедельник, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Наконец, состоялось долгожданное открытие Олимпиады 2014 - великое событие великой страны! Несколько лет.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

24.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

24.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

24.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

24.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

24.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

24.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

24.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

24.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

24.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

24.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

24.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

24.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

24.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

24.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

24.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

24.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

24.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

24.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

24.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Олимпиада 2014 в Сочи, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.