Вход
Регистрация
Суббота, 27 Апрель 2024 г. | 15:51 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

В Сочи прошла международная выставка «Курорты и туризм-2010»

Новость № 1122 Тема:  В Сочи прошла международная выставка «Курорты и туризм-2010»
В Сочи прошла международная выставка «Курорты и туризм-2010»
18 Январь, Понедельник, 2010

В Сочи прошла международная выставка «Курорты и туризм-2010» Курорты и туризм-2010 в Сочи. В гостинице «Жемчужина» прошла шестнадцатая международная туристская выставка «Курорты и туризм-2010». Данное событие было преподнесено организаторами выставки как открытие туристского сезона в России. Во время действия выставки состоялось совещание по перспективам развития санаторно-курортной отрасли на 2010 с участием главы города Сочи Анатолия Пахомова и представителей федерального и краевого Департамента комплексного развития курортов и туризма.

Как такового совещания по перспективам развития главной отрасли курортов Черноморского побережья не получилось. Мероприятие по своему содержанию было, отчасти, похоже на годовой отчет мэра Сочи Анатолия Пахомова о достижениях прошлого курортного сезона. И рассказ об олимпийских перспективах развития города. Отчасти, напоминало брифинг между главой Сочи и присутствовавшими.

Снова говорилось, что всё прекрасно и турист в Сочи едет. Но опять призраками всплыли нерешенные проблемы строек, пробок и невнятного сервиса, с которым в очередной раз призвал активно бороться мэр Сочи. Только как это делать никто не понял. К примеру, на борьбу с мифами о непомерной дороговизне сочинского отдыха и стройки века, из-за которой невозможен отдых, из бюджета Сочи в 2009 году было выделено 40 млн. руб. Но рекламная кампания, вопреки расчетам мэра не принесла городской казне ожидаемых доходов. Как ни старались чиновники, катаясь по просторам Родины с рекламой красот олимпийской столицы, блогеры и прыткие журналисты растрезвонили по всей России о том, что Сочи по-прежнему один из самых дорогих курортов — в разгар лета местные фрукты дороже турецких, а пляжи давно превратились в продуктово-вещевую торговую галерею.

В очередной раз Анатолий Пахомов публично пообещал открыть для всех желающих санаторские пляжи. С одной стороны понятна такая искренняя забота городской администрации об интересах туристов, а с другой, подобное рейдерство не ложится бременем на городской бюджет.

Много говорилось об олимпийском строительстве и тех шансах, что получил Сочи как курорт для развития санаторно-курортной отрасли. Действительно, Сочи можно назвать городом счастливчиком. Ведь одна из самых непреодолимых проблем развития всех российских городов-курортов – централизованное и масштабное финансирование для обновления курортной инфраструктуры, успевшей за двадцать лет перехода на рельсы рыночной экономики порядком обветшать, разрешилась наилучшим образом.

В свое время в СССР была создана не имеющая мировых аналогов система курортного оздоровления. Богатейший опыт был накоплен в известных всем «всесоюзных здравницах», в том числе и в Сочи. Но, к сожалению, на сегодняшний день эта система развалилась. Инфраструктура почти всех курортных регионов сильно изношена и очень медленно реконструируется по многим причинам.

Да, Сочи с олимпийской перспективой получил уникальный шанс вылезти из грязи в князи. Но то, что прекратила существование общегосударственная система реализации санаторно-оздоровительных услуг, разрушилась существовавшая ранее централизованная система управления санаторно-курортным комплексом, и до сих пор полностью не сформировано законодательство, способное решить основные проблемы санаторно-курортной деятельности, негативным образом сказывается до сих пор.

Хотя и был принят ряд федеральных законов «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об особо охраняемых природных территориях» наряду с указами Президента РФ и Постановлениями Правительства, разработана Федеральная целевая программа «Развитие курортов Федерального значения» на период 2005-2014 гг., самая главная беда курортов России так и осталась не решенной. До сих пор не сформирована отраслевая система стандартизации, сертификации и лицензирования. Не налажена унифицированная система подготовки кадров и их аттестация. Радует лишь одно, об этом хотя бы начали говорить. Правда, на данном совещании об этом речи не было. Лишь вскользь Анатолий Пахомов отметил, что над гостеприимством, вежливостью и профессиональной подготовкой горничных и официантов в Сочи надо ещё работать и работать.

Пока из уст мэра Сочи звучали лишь обещания о ценовой доступности отдыха в грядущем курортном сезоне и намерения договориться с туроператорами, авиаперевозчиками и руководством РЖД о разумной ценовой политике. Но как водиться, обещал, не значит женился. Стоит отметить, что особенностью сочинского менталитета является щедрость на обещания и короткая память на них. Ярким примером тому может служить прошлогодняя ситуация с ценами на билеты, которые так неожиданно подскочили в разгар курортного сезона, хотя и существовала предварительная договоренность и с авиакомпаниями, и с руководством РЖД. А туроператоры и вовсе отказались от сотрудничества с городской администрацией в ответ на смелое заявление Пахомова, что руководство Сочи сможет обойтись без посредников в распространении туристских путевок для снижения их стоимости.

Инновацией для привлечения туристов на главный курорт России стала программа культурной Олимпиады, стартующей в этом году. Она продлиться вплоть до начала зимних олимпийских игр 2014 года. Руководство Сочи рассчитывает на то, что именно благодаря этому мероприятию Сочи за ближайшие четыре года превратится в общероссийский культурный центр. Только мниться, что одними фестивалями упадок в курортной отрасли не остановить.

Стремительное развитие инфраструктуры Сочи, оплаченное федеральными деньгами в рамках олимпийской подготовки города, неизбежно повлечет за собой рост и расширение не только транспортной и торговой сети, но и решение проблем обеспечения продуктами сельскохозяйственного производства и занятости населения. Именно об этом вскользь упомянул на совещании Анатолий Пахомов. Предстоит в ближайшие годы решить вопрос не только производства сельхозпродукции, но и расширения сети общественного питания, гостиничного хозяйства и развития всего развлекательно-экскурсионного комплекса.

И всё же основной, пока не решенной проблемой, сдерживающей развитие санаторно-курортной индустрии, является отсутствие возможности у большинства населения приобретать путевки по полной стоимости из-за сложившейся цены и фактической заработной платы. По этому вопросу предложений на совещании так и не прозвучало. Заграничным курортам, где день проживания в трехзвездочном отеле вместе с питанием стоит не более 20 долларов, Сочи пока не конкурент.

В целом, перспективы развития градообразующей отрасли, обрисованные на совещании Анатолием Пахомовым, обнадеживают. Но как в действительности сделать так, чтобы курортный сезон, объявленный открытым на 16-ой международной выставке курортов и туризма, начинался в январе так и не ясно. В этом году будут введены в действие терминалы нового аэропорта. И Сочи сможет принимать большее количество авиарейсов с различных направлений. В ближайшие годы, как обещают сочинцам, несколько новых транспортных развязок, строительство которых уже началось, решат проблемы с перемещениями по городу. Но как городу принимать уже сейчас своих гостей, пока идет такое масштабное строительство не понятно. Непонятно и то, как при сложившейся цене на путевки, заполнять по требованию городской администрации не менее чем на 80% предприятия санаторно-курортной отрасли.

Вероятно, нужны знания и опыт, с которыми менталитет сочинских чиновников пока не справляется. Поэтому вместо рек и океанов прибыли с уникальных природно-климатических и бальнеологических ресурсов субтропиков Сочи городское Собрание депутатов, стараясь расширить скудные ручейки пополнения городского бюджета, то и дело повышает тарифные ставки на коммунальные услуги, что, в конечном счете, негативно сказывается на цене отдыха. Кстати, из достоверного источника стало известно, что в городском Управлении цен и тарифов готовится новая сетка коммунальных расценок, которые явно не обрадуют ни руководство здравниц, ни самих жителей. И обещанное снижение цен на путевки может так и не состояться. Выходит, что развитие курортной отрасли зависит не только от патриотизма и культурных программ, но и тесно переплетено с социальными и экономическими факторами.

В первую очередь нужна гибкая налоговая политика для объектов отдыха. Но с введением нового налога на недвижимость в зависимости от кадастровой стоимости земельных участков предполагать, что цены на отдых уменьшаться не приходится. К тому же медленно развивается рынок санаторно-оздоровительных услуг; преобладает монополизм и устаревшие методы управления. Как результат — высокая цена путевок и достаточно скудный сервис. Плюс к тому отсутствие оборудованных общественных пляжей в Сочи, хотя по статистике наиболее предпочтительный вид отдыха у россиян именно пляжный. Но неисчерпаемый позитив и креативность нашего многоуважаемого городского главы Анатолия Пахомова всё же вселяет надежду. Мнится, что он как Мюнхгаузен постарается найти способ вытащить курортную отрасль Сочи из болота!
Автор: Ирина Дружинина

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Краевые новости

Кол-во просмотров:3104

Отправить другу

Источник: отобразить УРЛ

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Краевые новости
Сочи снова станет городом-госпиталем Сочи снова станет городом-госпиталем

26 Сентябрь, Понедельник, 2022 г. | Краевые новости

На курорте разрабатывают план по приёму на лечение военнослужащих, раненных в ходе спецоперации..далее»»

На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

25 Сентябрь, Воскресенье, 2022 г. | Краевые новости

37-летний житель станицы Черниговской похитил пасущуюся в поле крову, продал ее, вырученные деньги.далее»»

Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС

5 Октябрь, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

4 и 5 октября на побережье зафиксировано выпадение сильных залповых осадков, досталось всей территории.далее»»

Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Основные горнолыжные планы курорта Красная Поляна на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в.далее»»

Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Средний срок владения вторичным жильем в Сочи снизился с пяти лет в прежние годы до года-двух. Это.далее»»

В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа

22 Июль, Четверг, 2021 г. | Краевые новости

В Краснодарском крае до 6 августа ограничили посещения лесов из-за высокой пожароопасности. Ограничение.далее»»

В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку

20 Июль, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

В три раза увеличили штрафы за неправильную парковку. Штрафы за беспорядочную парковку увеличились не.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

27.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

27.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

27.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

27.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

27.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

27.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

27.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

27.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

27.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

27.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

27.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

27.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

27.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

27.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

27.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

27.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

27.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

27.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

27.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Краевые новости, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.