Вход
Регистрация
Четверг, 25 Апрель 2024 г. | 23:09 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Туапсе и Хиросима побратимы

Новость № 1505 Тема:  Туапсе и Хиросима побратимы
Туапсе и Хиросима побратимы
22 Июль, Четверг, 2010

Туапсе и Хиросима побратимы В Туапсе прошел многотысячный митинг протеста. Туапсе и Хиросима побратимы - был основным лозунгом митинга-протеста. Экологический митинг собрал более двух тысяч человек. Главной темой митинга стала бедственная экологическая ситуация в некогда курортном городке Туапсе.

Сорвать митинг всеми правдами и неправдами пыталась администрация Туапсинского района под руководством Владимира Лыбанева.

Акция протеста против запуска Туапсинского балкерного терминала, реализации других экологически опасных проектов, а также противоправных действий новой Администрации Туапсинского района стала новым ярким проявлением того, что в Туапсе сложилось мощное протестное общественное экологическое движение. Погасить которое не способны все традиционные и нетрадиционные меры «решения проблем» из широкого арсенала Администрации Краснодарского края, стоящей за Лыбаневым. Ожидавшегося разгона митинга, который Администрация лживо пыталась представить как «несанкционированный», не произошло.

Все противоправные действия Администрации, направленные на то, чтобы запугать организаторов митинга и дезинформировать жителей, потерпели полное фиаско. Несмотря на риск разгона митинга, на угрозу различных мер «возмездия» со стороны Администрации, и даже на начавшийся в начале митинга сильный дождь на митинг пришло огромное количество жителей Туапсе - более 2 тысяч человек.

Несмотря на то, что в день митинга на площади Октябрьской революции были развернуты интенсивные строительные работы, началась разборка арены и трибун, на ее территории хаотически расставлена строительная техника, единственной целью чего было превратить большую часть площади в строительную площадку и сделать ее физически непригодной для проведения митинга, это не смогло помешать его проведению. Органы власти, которые готовили разгон митинга, для чего в Туапсе был направлен ОМОН, водометы, а также прикомандированные группы милиционеров из многих районов Краснодарского края, все-таки не решились пойти на это, и милиция не стала препятствовать его проведению.

Правда, перед этим в милицию общественной безопасности вызвали трех организаторов митинга и юриста, представляющего интересы Экологической Вахты, и в течение трех часов с участием сотрудника Центра по противодействию экстремизму, а также заместителя главы Администрации района Германа Апитина настойчиво убеждали их отказаться от проведения митинга. Милиция собиралась выдать организаторам официальное предупреждение о том, что проведение митинга незаконно. Но, в конце концов, такое предупреждение выдано так и не было. А Герман Апитин перешел к прямым угрозам и заявил в адрес координатора Экологической Вахты в присутствии правоохранительных органов – "А вы знаете, что вы из территории района просто можете не выехать?" Но попытки давить на организаторов митинга изначально были бессмысленны.

Трибуной митинга стал постамент памятника Борцам за власть Советов. А его участники разместились перед постаментом и по бокам от поднимающейся от него загороженной для реконструкции основной части площади. Место было стесненным в результате реконструкции, однако все поместились. Первая часть митинга шла под дождем, что усложнило процесс его проведения, однако это не остановило туапсинцев, которые, несмотря на дождь, все прибывали и прибывали. Массовости митинга не помешало и то, что властями были искусственно организованы пробки на дорогах и временно заблокировано движения рейсового транспорта из некоторых отдаленных районов городов.

Митинг продолжался в течение двух часов. На нем выступили представители экологической общественности Туапсе, Экологической Вахты по Северному Кавказу, КПРФ, простые жители города, Руководство местных органов власти, депутаты районного и городского совета, а также представители других партий и общественных организаций выступить на митинге не осмелились. Перед митингом организаторы направили приглашения прийти и выступить на нем Владимиру Лыбаневу, главе Туапсе Александру Чехову, председателю Совета депутатов района Маджиду Хушту, и.о. председателя совета депутатов города Юрию Гетте. Однако никто из них не счел для себя возможным выступить перед горожанами и донести до них свою позицию. Наиболее часто на митинге поднимались вопросы о недопустимости деятельности Туапсинского балкерного терминала, о плачевных последствиях, которые ожидают город, если балкерный терминал будет запущен, а также о проведении местного референдума по вопросу о допустимости его размещения.

Проблема запуска в самом центре города этого опасного объекта продолжает в наибольшей степени волновать горожан. Кроме этого, представитель Экологической Вахты поднял вопросы о том, что необходимо принять решения о введении моратория на строительство новых и расширение существующих экологически опасных объектов, что нельзя допустить добычи нефти на шельфе Черного моря в районе Туапсе, а также строительство цементного завода в районе поселка Кирпичный. Кроме этого на митинге был поднят вопрос о недоверии нынешней Администрации Туапсинского района во главе с Владимиром Лыбаневым в связи с тем, что районные власти пытаются спустить на тормозах конфликт вокруг Туапсинского балкерного терминала, вместо того, чтобы принимать действенные меры по его разрешению. Последнее особенно ярко проявилось в вышедших за все рамки закона и этики действиях по воспрепятствованию проведению экологического митинга 18 июля.

Так как созданный по инициативе местных властей так называемый "общественный экологический совет" не пользуется никаким доверием общественности, было предложено создать реальный общественный экологический совет при Администрации района, с включением в него реальных представителей общественности. Кроме этого, было выражено недоверие деятельности депутатской комиссии по проверке деятельности ООО "ТБТ", а также проводимой консалтинговой компанией ERM по заказу "Еврохима" международной экспертизы этого терминала. Для того, чтобы было возможно провести проверку деятельности ООО "ТБТ", результаты которой будут пользоваться доверием общественности, было предложено создать общественную комиссию по этому вопросу. Выступления на митинге прошли при полной поддержке пришедших на него горожан.

Митингующие периодически скандировали лозунги "Долой терминал!", "Туапсе - без "ТБТ", "Референдум должен быть, только так мы сможем жить!" и другие. На постаменте памятника Борцам за власть Советов разместились участники митинга с плакатами и баннерами: "Смерть пахнет Еврохимом!", "Ввести мораторий на новые промышленные объекты", "Остановить гибель Черного моря", "Детям Туапсе – чистый город!", "Химтерминал – потенциальный убийца!", "Референдум – наше конституционное право", "Здоровье детей дороже денег" и другие. Особое внимание привлекли погребальный венок с надписью "Еврохиму от туапсинцев", а также чучело, символизирующее будущее Туапсе и его жителей - в противогазе и с надписью: "Администрация, даешь нитроаммофоску, аммофос, карбамид и аммиачную селитру". Активные участники митинга ходили с прикрепленными на груди бейджами "Спасем Туапсе". Во время митинга собирались подписи под обращением жителей Туапсинского района "Нет убийству Туапсе", содержавшему следующие требования:

1) Провести референдум по вопросу допустимости размещения терминалов по перевалке агрохимикатов на территории Туапсинского городского поселения Туапсинского района.

2) Принять решения о введении моратория на строительство новых и расширение существующих экологически опасных объектов на территории Туапсинского городского поселения.

3) В связи с совершением действий по срыву законного экологического митинга, нарушающих конституционные права жителей города Туапсинского района, отстранить от исполнения обязанностей главы администрации МО Туапсинский район – Владимира Лыбанева и обязанностей заместителя главы Германа Апитина.

4) Запретить добычу нефти на шельфе Черного моря в акватории вблизи города Туапсе.

5) Запретить строительство цементного завода в районе поселка Греческий.

6) Принять решение о признании развития курортов и туризма приоритетной отраслью в экономике Туапсинского района.

7) Создать общественную комиссию по проверке законности выдачи разрешительной документации на размещение, строительство и эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала.

8) Создать реальный общественный экологический совет при администрации Туапсинского района, включающий представителей всех общественных сил, заинтересованных в обеспечении экологической безопасности Туапсе и Туапсинского района.

Митинг, несмотря на массовость, прошел под полным контролем его организаторов и без каких-либо происшествий. Провокаций, ожидавших со стороны так называемой "общественной организации" "Я – туапсинец", действующей в тесной связке с командой Владимира Лыбанева, к счастью не произошло. Очевидно, это, прежде всего, следствие его массовости и активной поддержки со стороны горожан – в такой атмосфере "я-туапсинцам" организовать провокации было практически невозможно. Также, видимо, на это повлияли беседы сотрудников правоохранительных органов с представителями этой "общественной организации", произошедшие вследствие того, что Экологическая Вахта официально предупредила Туапсинскую межрайонную прокуратуру, милицию общественной безопасности и Центр по противодействию экстремизму о готовящихся провокациях со стороны представителей "Я-туапсинца". Милиция же вела себя на митинге предельно корректно, и к ее работе по поддержанию порядка у общественности никаких претензий нет.

Митинг состоялся и со всей очевидностью показал, что команда Владимира Лыбанева – чиновника, навязанного району губернатором Ткачевым, несмотря на все потуги, ситуацию в городе не контролирует, и всего за полтора месяца успела полностью себя дискредитировать в глазах горожан своей политикой замыливания проблемы Туапсинского балкерного терминала и игнорирования общественного мнения, склонностью к неправовым и неэтичным методам работы.

Жители Туапсе снова показали, что они реальная сила и готовы активно защищать свое право на благоприятную окружающую среду, право жить в чистом городе, а не в городе отравленном химикатами. И только благодаря этому свет в конце беспросветного тоннеля отравленной городской жизни все-таки есть.







R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть


Туапсе и Хиросима побратимы Туапсе и Хиросима побратимы
Туапсе и Хиросима побратимы Туапсе и Хиросима побратимы

Рубрика:Краевые новости

Кол-во просмотров:3473

Отправить другу

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Краевые новости
Сочи снова станет городом-госпиталем Сочи снова станет городом-госпиталем

26 Сентябрь, Понедельник, 2022 г. | Краевые новости

На курорте разрабатывают план по приёму на лечение военнослужащих, раненных в ходе спецоперации..далее»»

На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

25 Сентябрь, Воскресенье, 2022 г. | Краевые новости

37-летний житель станицы Черниговской похитил пасущуюся в поле крову, продал ее, вырученные деньги.далее»»

Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС

5 Октябрь, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

4 и 5 октября на побережье зафиксировано выпадение сильных залповых осадков, досталось всей территории.далее»»

Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Основные горнолыжные планы курорта Красная Поляна на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в.далее»»

Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Средний срок владения вторичным жильем в Сочи снизился с пяти лет в прежние годы до года-двух. Это.далее»»

В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа

22 Июль, Четверг, 2021 г. | Краевые новости

В Краснодарском крае до 6 августа ограничили посещения лесов из-за высокой пожароопасности. Ограничение.далее»»

В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку

20 Июль, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

В три раза увеличили штрафы за неправильную парковку. Штрафы за беспорядочную парковку увеличились не.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

25.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

25.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

25.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

25.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

25.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

25.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

25.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

25.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

25.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

25.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

25.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

25.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

25.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

25.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

25.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

25.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

25.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

25.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

25.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Краевые новости, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.