Вход
Регистрация
Вторник, 30 Апрель 2024 г. | 10:41 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Науке в олимпийском Сочи не место

Новость № 1526 Тема:  Науке в олимпийском Сочи не место
Науке в олимпийском Сочи не место
5 Август, Четверг, 2010

Науке в олимпийском Сочи не место На олипийском курорте, некогда прекрасном городе Сочи уничтожены и продолжают уничтожаться сотни кустарников и растений, которые десятки лет культивировались учеными НИИ, а на их месте вырастет жилой микрорайон. О том, что когда-то на курорте выращивались собственные овощи, фрукты, ягоды и прочие сельскохозяйственные культуры, помнят уже немногие.

Жители и гости многострадального Сочи давно привыкли питаться продуктами «иностранного» производства, а также привозными из регионов России и самого Краснодарского края. Причем цены на них порой выше, чем в Москве. Большинство сельскохозяйственных угодий города-курорта пришли в упадок, а на месте многих из них появились жилые дома, элитные коттеджи и другие явно не предназначенные для ведения сельского хозяйства строения. Несколько недель назад ученые НИИ «Цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии» забили тревогу. Среди белого дня сотни саженцев и растений, которые культивировали годами, исчезли с лица земли.

Тотальная зачистка
Несмотря на то, что информация об уничтожении коллекционно-маточных плантаций субтропических культур появилась в средствах массовой информации не только Сочинского региона, но и по России, работы по раскорчевке не прекращаются. 1 июня 2010 года в ряде известных информационных агентств прошло официальное сообщение о том, что в Сочи бульдозеры ликвидировали маточные коллекции фундука и чая Российского НИИ «Цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии», чтобы возвести на их месте коттеджный поселок. ООО «Экострой» приступила к ликвидации маточных коллекций с 28 июня 2010 года.

К 30 июня была уничтожена плантация чая на площади 0,5 га, состоявшая из 14 сортов и клонов и 1500 перспективных гибридов. Уничтожена коллекция инжира, состоявшая из 6 сортов, наиболее перспективных для возделывания в субтропической зоне России. Следующая на очереди – плантация фейхоа.

Ирония судьбы
16 июня 2010 года состоялся региональный семинар-совещание на тему состояния чаеводства в агропромышленном комплексе города Сочи. В работе семинара приняли участие представители администрации Сочи и Краснодарского края, советник директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Устюгов, депутаты Городского Собрания Сочи, представители чаеводческих хозяйств региона.

Не ведающие о своей участи участники совещания призвали администрацию города и края обратить внимание на систематическое нарушение земельного законодательства РФ и края по использованию особо ценных земельных угодий с чайными плантациями. Но администрация Сочи и края не только не вняла упрекам ученых, но на следующий день, 17 июня, Виктор Абдулгафаров, руководитель управления строительства администрации Краснодарского края, от имени администрации края и города объявил сотрудникам НИИ цветоводства и субтропических культур о ликвидации коллекционных чайных плантаций института.

– То, что сейчас вырубают эти плантации, иначе, как варварством, не назовешь. Практически сорокалетний труд уничтожается в одночасье, – рассказал Маджид Туов, доктор сельскохозяйственных наук и заведующий отделением чая и субтропических культур, 43 года занимавшийся селекцией чая.

Заместитель директора по науке НИИ Наталья Карпун рассказала, как на территории НИИ бульдозерами уничтожили коллекции чая, инжира, фундука, которые ученые собирали и выращивали более 14 лет. Под угрозой уничтожения коллекция фейхоа.

Двойные стандарты
В департаменте по строительству сообщили, что земля эта федеральная, показали документы об ее изъятии и разрешение на строительство коттеджей, – рассказывает Наталья Карпун. – Оказывается, что 18 га нашей земли теперь нам не принадлежат. Нас поставили перед фактом сворачивания научно-исследовательских работ по селекции плодовых культур и потребовали подписать бумаги, что мы якобы претензий к строителям не имеем. Но, если мы их подпишем, кто тогда заплатит нам за ущерб? А он, по предварительным подсчетам, исчисляется миллионами рублей...

В официальной версии ответа от дирекции НИИ цветоводства от имени Натальи Карпун сообщается, что положительные тенденции в решении ликвидации коллекций и освобождения земель НИИ налицо: «Мы смогли получить ответы на свои вопросы о возможности компенсации затрат при переносе растений».

Временно исполняющий обязанности директора института Е.Д. Оленченко ответил, что у самих сотрудников ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии» претензий по изъятию земель нет.

Дыма без огня не бывает
Слухи о ликвидации 12 га коллекций уникальных субтропических садоводческих и декоративных культур под строительство ходили давно, но официально об этом в известность дирекцию института никто не ставил. Сами жители улицы Фабрициуса и работники института говорят, что продажа земель НИИ ведется не первый год. Тогда, как рядом расположенные садоводческие участки продавались по 3-4 миллиона рублей, аналогичный надел от НИИ стоил до полутора миллионов.

Зная, что слухи беспочвенными не бывают, сотрудники института цветоводства на протяжении 6 месяцев (на всякий случай) дублировали коллекции. Однако спасли не всё.

В Олимпийском департаменте Краснодарского края пояснили, что решение о прекращении бессрочного пользования на части земельных участков Всероссийского НИИ было принято Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (распоряжение от 17.06.2010 №613-р).

Данное распоряжение издано в соответствии с процедурами, установленными Федеральным Законом №310 «Об организации и проведении ХХII Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года в Сочи». Все земельные участки, на которых прекращено право постоянного пользования, предназначены для строительства «квартала жилой застройки по ул. Яна Фабрициуса». Здесь построят жилые дома и коттеджи для сочинцев, чья недвижимость будет изъята при строительстве олимпийского объекта «Центральная автомагистраль города Сочи «Дублер Курортного проспекта». Всего на бывших институтских землях планируется построить около 50 коттеджей и 8 многоквартирных домов.

Сотрудники института просили оставить в неприкосновенности наиболее ценные посадки и коллекции, предлагая взамен другие сельскохозяйственные участки института, но границы размещения квартала жилой застройки изменены не были, хотя руководство и сотрудники института обращались в администрацию Сочи и писали на президентский сайт. Ответ городской администрации был таков: ничем помочь не можем, поскольку «это земли федеральные».

Говорят, что случайностей не бывает…
В одной из передач местного телевидения как-то показали сюжет о работе НИИ цветоводства. Один из сотрудников института рассказывал, до какого состояния довели НИИ: нет финансирования, все в упадке, стекла оранжерей побиты, коллекционные посадки заросли сорняками и дичками.

Всё это, по его словам, делалось многие годы, чтобы потом обозначить коллекционные плантации как убыточные, ликвидировать и продать. А ведь когда-то сюда приезжал даже экс-президент Владимир Путин и награждал сотрудников за особый вклад в научную деятельность и развитие сельского хозяйства Российской Федерации.

Анатолий Суханов работает с коллекциями фундука НИИ цветоводства с 1975 года как звеньевой первой бригады. Сегодня он поддерживает коллекцию исключительно на общественных началах и из чувства патриотизма. Некогда он работал на 75 га институтских земель, выращивая коллекционные сорта персика, алычи, сливы, фундука и фейхоа. Сейчас от былого изобилия осталась только коллекция из 48 сортов фундука на 3,5 га в районе Бытхи.

Эта коллекция была собрана в конце 60-х годов прошлого века тогда еще студентом, а ныне доктором наук Василием Григорьевичем Махно. Избавиться от этой коллекции, списать и выкорчевать, по словам Суханова, руководство института (уж не знаю, под чьим нажимом) пыталось лет пять. И лишь благодаря волонтерскому труду Суханова эта коллекция дожила до сегодняшнего дня… Вопрос: доживет ли до «завтрашнего»?

Стоит отметить, что чай и фундук являются основными сельхозкультурами Черноморского побережья Кавказа. Это единственное в России место, где они выращиваются. Проблема в том, что промышленные плантации чая и фундука, заложенные десятки лет назад, требуют обновления и реконструкции. Для этих целей в НИИ субтропических культур годами создавался так называемый маточник чая и фундука, лучшие сорта этих культур вносились в национальный реестр. Теперь этот маточник выкорчевывается.

Операция «ликвидация»
Некоторые «оппозиционеры» Олимпиады в Сочи тут же подхватили «новость дня». В федеральных СМИ разнеслись сообщения: «Из-за Олимпиады в Сочи начались гонения на сельскохозяйственную науку». Но справедливости ради стоит отметить, что Олимпиада здесь ни при чем. Дорогу все равно строить пришлось бы. А резать сельскохозяйственные земли на наделы под стройку в Сочи начали особенно активно еще до объявления Сочи Олимпийской столицей. Да и то, что стройку решили затеять на землях с уникальными коллекциями сельскохозяйственных культур, у нас в стране не впервые. Вспомнить, к примеру, борьбу с пьянством при Горбачеве, когда также под топор были пущены уникальные сорта винограда, которые не могут восстановить по сей день. Наверное, это своеобразная привычка состояния сознания: сначала сломать, потом подумать: «а зачем?».

Ситуация, мягко говоря, некрасивая и вызывает у местного населения и специалистов науки волну возмущения. Хотя ситуацию можно было решить и без «жертв». Гектары земель, к примеру, в Лазаревском районе можно использовать под развитие сельского хозяйства и культивацию растений. Вместо этого там выгоднее построить полигон бытовых отходов и закопать туда мусор, а вместе с ними и многолетний труд ученых. Остается надеяться, что «голос разума» все же не чужд сознанию чиновников, непосредственно занимающихся вопросами олимпийского строительства и сельского хозяйства в Сочи. Достаточно того, что многочисленные совхозы и колхозы, некогда процветавшие на территории Сочи, ныне разорены и уничтожены, и сочинцы питаются дорогими привозными овощами и фруктами из-за границы, Ростова, Краснодарского края и пьют привозное молоко. А парк «Южные культуры», некогда славившийся на всю страну своей коллекцией уникальных растений и снабжавший посадочным материалом не только газоны нашего города, ныне представляет собой печальное зрелище…

Можно понять, что попытка воззвать к здравому смыслу почти бесполезна, но так хочется верить в то, что администрация города и края в лице чиновников, занимающихся переселением людей из-за строительства дороги – Дублера Курортного проспекта, все же придет к осознанию простой истины: чтобы сделать спортивный праздник, вовсе не обязательно уничтожать многолетний труд ученых…

Ирина ДРУЖИНИНА: Народная газета Сочи

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть


Науке в олимпийском Сочи не место Науке в олимпийском Сочи не место

Рубрика:Олимпиада 2014 в Сочи

Кол-во просмотров:3964

Отправить другу

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Олимпиада 2014 в Сочи
Приставы Сочи выселили из пансионата семью, не получившую компенсацию за снесённое жильё Приставы Сочи выселили из пансионата семью, не получившую компенсацию за снесённое жильё

5 Сентябрь, Четверг, 2019 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Олимпиада в Сочи давно прошла, а неприятные последствия для жителей Сочи продолжают случаться. Одно из.далее»»

Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом Российской сборной Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом Российской сборной

16 Март, Воскресенье, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Сегодня День Радости и Гордости - за Крым, за Параолимпийцев. Невероятная и фантастическая победа России,.далее»»

Нас не догонят! Российские лыжники заняли весь пьедестал олимпийской гонки на 50 км. Нас не догонят! Российские лыжники заняли весь пьедестал олимпийской гонки на 50 км.

23 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Молодцы ребята! Нас теперь действительно никто не догонит, 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых,.далее»»

Samsung уже получила золотую медаль на Олимпиаде Samsung уже получила золотую медаль на Олимпиаде

14 Февраль, Пятница, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

На Олимпиаде в Сочи можно было заметить, как участники церемонии снимали праздник на новый смартфон Samsung.далее»»

«Живой медальный зачет» следит за успехами национальных олимпийских сборных в Сочи «Живой медальный зачет» следит за успехами национальных олимпийских сборных в Сочи

13 Февраль, Четверг, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

На территории павильона «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» в Олимпийском парке в Сочи шоу «Живой медальный зачет».далее»»

К вершинам Олимпа на AudiA6 К вершинам Олимпа на AudiA6

12 Февраль, Среда, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Увидеть Олимпийский Сочи с вершины горного перевала. Что может быть лучше в ясный погожий день.далее»»

Что ожидали и что получили от открытия олимпиады Сочи 2014 Что ожидали и что получили от открытия олимпиады Сочи 2014

10 Февраль, Понедельник, 2014 г. | Олимпиада 2014 в Сочи

Наконец, состоялось долгожданное открытие Олимпиады 2014 - великое событие великой страны! Несколько лет.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

30.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

30.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

30.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

30.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

30.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

30.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

30.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

30.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

30.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

30.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

30.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

30.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

30.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

30.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

30.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

30.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

30.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

30.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

30.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Олимпиада 2014 в Сочи, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.