Вход
Регистрация
Вторник, 23 Апрель 2024 г. | 14:39 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Международная выставка «Курорты и туризм-2012» прошла в Сочи

Новость № 2184 Тема:  Международная выставка «Курорты и туризм-2012» прошла в Сочи
Международная выставка «Курорты и туризм-2012» прошла в Сочи
18 Январь, Среда, 2012

Международная выставка «Курорты и туризм-2012» прошла в Сочи 18-я международная выставка «Курорты и туризм-2012» в Сочи недосчиталась примерно 10% участников и не показала гостям практически ничего нового. В рамках деловой программы продавцы турпродукта обсудили «вечные» проблемы отрасли, но ощутимого экономического эффекта от выставки игроки туристического рынка не ждут – встретились, пообщались, попили чаю. И всё же две новости есть: принято консолидированное решение средств размещения не повышать цены в 2012 году. Это во-первых. А во-вторых, открытием – для Сочи скорее не радостным – стало то, уроки гостеприимства главному курорту юга страны уже начинает давать… Тамань. Именно туда в последние годы перенаправляются потоки туристов со средним достатком.

Рынок без покупателей
Выставка в этом году выглядела не очень весело и как-то уж очень скромно. Не было олимпийского масштаба. Многие крупные базы размещения – те же отели сети «Рэдиссон» «Лазурная», «Пик-Отель», бывшие некогда центром выставки, - стояли со своими стендами так, что даже некоторые завсегдатаи их не заметили. «Парк-Отель» взял обычный стенд, что выглядело несолидным для средства размещения его уровня. Ни недавно открывшейся «Розы Хутор», ни «Горной карусели» не было видно. Из более чем двухсот сочинских баз размещения были представлены едва ли два десятка.

- Мы участвуем в каждой выставке, пока ни одну не пропустили, - говорит Александр Быков, заместитель генерального директора пансионата «Бургас». – Если раньше выставка была местом, где заключались договоры, то сейчас это больше «сверка часов»: уровня услуг, обмен информацией за прошедший год, выработка ценовой политики. Причина изменений, наверно, в том, что рынок стабилизировался. Все участники игры известны: и базы размещения, и крупные туроператоры, и поставщики. Сейчас «Курорты и туризм» больше встреча старых друзей, чем место деловой активности.

Некоторые здравницы вообще решили, что в следующем году откажутся от многолетней традиции открывать новый курортный сезон сочинской выставкой.

- В этом году мы участвовали в ней по традиции, - обрисовывает ситуацию Татьяна Каневская, заместитель генерального директора сочинского оздоровительного комплекса «Спутник». – По опыту выставка курорты спутник.jpgпрошлых лет мы не надеялись на активную договорную деятельность. Так как на сочинской выставке в последние годы закупок, заключений договоров вообще нет. Если раньше в Сочи приезжало руководство многих крупных московских туроператоров, то сейчас это всего один-два представителя. Выставка стала рынком, где встречаются только продавцы, а покупателей нет. Мы можем обсудить какие-то проблемы отрасли, сравнить цены, поговорить об ожиданиях на следующий сезон, но экономический эффект от этих разговоров минимальный. Так что наше предприятие приняло решение в следующей выставке не участвовать. Для нас более привлекательна Московская международная выставка индустрии туризма MITT. Ее организаторам удается собрать в одном месте не только продавцов, но и покупателей.

Солидарна с оценкой коллег исполнительный директор санатория «Металлург» Виктория Кожемякина.

- В выставке мы участвовали неоднократно, - говорит Виктория Викторовна. - И знаем не только всех контрагентов, но и поставщиков. Рынок туризма сейчас стабилен. Так что для нас участие в выставке – это встреча со старыми знакомыми. Наши основные инструменты привлечения клиентов - работа со страховыми компаниями, крупными туроператорами. Вот сейчас в межсезонье хорошую загрузку дает программа «Открытый Юг» РосЮгКурорта. Немалый процент путевок люди покупают самостоятельно через интернет. От участия в выставке экономического эффекта ждать не приходится, не то что пять лет назад, когда там кипела деловая жизнь, заключались договоры и так далее. Сейчас выставкам сложно конкурировать с интернетом.

Выставки, как библиотеки, понемногу уходят в прошлое. Если не идут в ногу со временем. Вот вам захочется идти в храм знаний, где книги нужно искать в бумажной картотеке, где ксерокс работает только по праздникам, где нет свободного доступа в интернет, к базе электронных книг и исторических документов, учебной литературы всех библиотек мира? Иногда, как в музей - возможно. Но информацию, новые знания комфортнее все-таки искать с помощью персонального компьютера. Так и с процессом организации выставок: просто взять площади, разделить их на квадраты, поставить стандартные стенды и сдавать их в аренду на пять дней - всего этого современным компаниям уже мало. Нужные новые технологии, способы привлечения гостей, покупателей. А еще деловая программа – круглые столы по самым проблемным вопросам, обучающие семинары. Много чего еще нужно.

Уроки Тамани
В один из первых дней работы выставки состоялась презентация курортов Черноморского побережья. В программе было заявлено участие глав практически всех курортных городов Юга России. На деле в полупустом зале «Под люстрой» выступали руководители управлений по курортам и туризму Сочи, Анапы и Темрюкского района.

На вопрос: «Что нового?» - сочинский Алексей Грачев заученно сообщил: пять развязок, горнолыжный курорт «Роза-хутор». Совсем скоро будут открыты после реконструкции отель «Звездный», санаторий «Приморье». А еще - у нас будут две новых набережных. Как скоро - начальник управления по курортам не уточнил.

Напомним, что строительство одной набережной только планируется в Имеретинской низменности в Олимпийском парке. Другую, в центре города, должны были закрыть на реконструкцию еще в октябре, но возникли проблемы с финансированием. Поэтому обещать набережные туристам в 2012 году, мягко скажем, преждевременно.

Пообещал Алексей Грачев провести и аттестацию экскурсоводов, мол, предлагаемые сегодня услуги не выдерживают никакой конкуренции. Замечу, что мечты-разговоры об аттестации экскурсоводов идут поход_м.jpgв Сочи уже на протяжении более чем пяти лет. И каждый новый начальник городского управления по курортам и туризму (надо заметить, что меняются они у нас с завидной регулярностью) вносит свою лепту в процесс приведения в надлежащий порядок экскурсионки: кто-то борется против пластиковых столов и стульев, кому-то покоя не дают автобусы, кто-то решает точки реализации экскурсионных билетов продавать с аукциона. Каждый разрабатывает свои критерии серьезных и несерьезных фирм, пытается создавать ассоциации, работа которых заканчивается после первого заседания. Очень хочется надеяться, что Алексею Грачеву в вопросе аттестации экскурсоводов удастся достичь больших успехов, хотя никаких правовых механизмов ее проведения, критериев достойных и не достойных работников этой сферы у нас в стране нет. Более того, на экскурсовода, который откажется проходить аттестацию, но не откажется от удовольствия работать, никаких рычагов воздействия тоже нет. Так что придется решать уравнение с множеством неизвестных.

Из положительного - на этой выставке было выработано важное консолидированное решение: не повышать цены на сезон 2012 года, оставить их на уровне 2011 года. Некоторые здравницы решили даже снизить цены до уровня 2010 года. Об этом тоже не преминул рассказать Алексей Грачев. Хором о таком же решении сообщили Анапа и Тамань.

Честно признаться, олимпийская презентация Сочи смотрелась бледно на фоне Анапы и особенно – Темрюкского района. Наш ролик говорил о том, вот какие мы: у нас будут новые дороги, развязки, мосты, железная дорога и вообще Олимпиада. Анапа же и Тамань приглашали не совершать подвиги, не восхищаться этими подвигами и грандиозным строительством, а просто отдыхать. И цифры говорят сами за себя. Пока мы тут строим Олимпиаду, турпотоки уходят на… Тамань.

- В прошедшем году было открыто 23 автокемпинга, - сообщил корреспонденту «Сочинских новостей.рф» Александр Шиш, начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Темрюкского района. – Они находятся на берегу двух морей - Черного и Азовского. К нам поехали люди на личном транспорте, потому что на подъездах к Сочи пробки. Слава богу, в Темрюкском районе этого нет. Предприниматели оборудуют территории навесами, душем, мангалами, есть кафе. В общем, создают все условия. Если в 2010 году к нам приехали 83 тысячи туристов, то в 2011-м – 217 тысяч. Сегодня мы работаем над увеличением количества автокемпингов на Черном море в Веселовском районе. Там в этом году планируется 5 автокемпингов. Кстати, там самое чистое море на всем побережье и песчаные пляжи.

- Помогаете предпринимателям? Как у вас с административными барьерами?

- На территории должен быть порядок. И мы строго это контролируем. Но тех, кто работает хорошо, проверен временем и туристами, поощряем. Если раньше мы территорию отдавали в аренду на 11 месяцев, то сейчас на 5 лет. Сейчас в такой аренде более 13 территорий.


В общем, и без комментариев ясно, куда поедет турист со средним достатком - турист, который в нашей стране встречается чаще всего, - в следующем году. Цена на Тамани располагают - за 800 рублей в сутки можно отдохнуть во вполне приличных условиях. Трехразовое питание включено в стоимость.

По словам Александра Быкова, заместителя генерального директора пансионата «Бургас», следующий сезон для предприятий курортной отрасли Сочи будет «неоднозначным». С туристами, особенно в межсезонье, будет не просто. Зато появится новый пласт гостей, которые приедут на тестовые соревнования, будут работать в оргкомитете Олимпийских игр. Эти гости будут размещаться в санаториях и гостиницах в любое время года.

Чтобы пригласить в Сочи людей не по служебной надобности, а именно отдыхать, придется много работать. Инструменты продвижения и маркетинга у каждой здравницы разные: кто-то делает ставку на страховые компании, кто-то работает с предприятиями, кому-то помогают туроператоры. Немалый процент гостей даёт и свободная продажа путевок через интернет. Рецепт привлечения гостей у Татьяны Каневской (ОК «Спутник») такой: работа с крупными предприятиями, туроператорами (с опаской), самостоятельная презентация здравницы в городах нашей страны и интернете. Комплекс активно продвигает направление делового туризма, наличие спортивной тренировочной базы позволяет развивать и спортивное направление.

Крупные туроператоры, такие как РосЮгКурорт, отмечают тенденцию – даже летом в Сочи практически в любой здравнице есть свободные места. Тенденция это тревожная. И никак не подтверждающая положительные прогнозы сочинских властей. Хотя, по словам главы города Анатолия Пахомова, «летний курортный сезон 2011 года оказался для Сочи весьма успешным - город принял на отдых и лечение около 4 миллионов человек».

Поговорили
Презентацией трех курортов деловая программа выставки «Курорты и туризм», конечно, не ограничилась. Например, был интересный круглый стол по привлечению персонала через интернет. Но его редкими слушателями были представители вузов, несколько менеджеров санаториев, журналисты. Был круглый стол по очень актуальной проблеме российских курортов: прилететь летом к нам на курорт дороже, чем отдохнуть - как удешевить этот процесс? Заместитель главы города Сочи Олег Ясюк сообщил, что планируется программа чартерных авиаперевозок из Москвы, Дальнего Востока, Урала и Сибири для повышения конкурентоспособности города на туристическом рынке. Было сказано - первые туристические авиачартеры в Сочи должны открыться летом 2012 года.

- Для создания нового турпродукта необходимо снижение как стоимости перевозок, услуг аэропорта Сочи, так и снижение НДС, – отметил Олег Ясюк. - Мы предлагаем исключить 18% НДС из туристических авиачартеров. Будем выходить с инициативой в край, а затем и на федеральный уровень.

Представители авиакомпаний «Трансаэро», «ВИМавиа» и «Кубанские авиалинии» выразили желание сотрудничать с туркомпаниями по созданию нового турпродукта. Но вся проблема в том, что этому новаторству с чартерами не один год. И в начале сезона-2011 такое предложение уже звучало. Так же, как инициатива понижения коэффициента земельного налога для тех здравниц, которые будут вкладывать средства в реконструкцию и модернизацию своего номерного фонда, это было озвучено с помпой, в рамках пресс-конференции для местных и федеральных СМИ - мол, добро пожаловать в курортную столицу России. К сожалению, дальше слов дело не пошло.

Но главная проблема выставки «Курорты и туризм» 2012 года в том, что и выставлялись, и участвовали в «круглых столах» и презентациях, и экспозицию смотрели, в основном, продавцы туруслуг, а вот покупателей практически не было. А рынок без покупателей, согласитесь, зрелище, совсем не внушающее оптимизма.

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Краевые новости

Кол-во просмотров:3713

Отправить другу

Источник: отобразить УРЛ

Комментарии:(1)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Краевые новости
Сочи снова станет городом-госпиталем Сочи снова станет городом-госпиталем

26 Сентябрь, Понедельник, 2022 г. | Краевые новости

На курорте разрабатывают план по приёму на лечение военнослужащих, раненных в ходе спецоперации..далее»»

На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

25 Сентябрь, Воскресенье, 2022 г. | Краевые новости

37-летний житель станицы Черниговской похитил пасущуюся в поле крову, продал ее, вырученные деньги.далее»»

Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС

5 Октябрь, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

4 и 5 октября на побережье зафиксировано выпадение сильных залповых осадков, досталось всей территории.далее»»

Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Основные горнолыжные планы курорта Красная Поляна на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в.далее»»

Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Средний срок владения вторичным жильем в Сочи снизился с пяти лет в прежние годы до года-двух. Это.далее»»

В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа

22 Июль, Четверг, 2021 г. | Краевые новости

В Краснодарском крае до 6 августа ограничили посещения лесов из-за высокой пожароопасности. Ограничение.далее»»

В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку

20 Июль, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

В три раза увеличили штрафы за неправильную парковку. Штрафы за беспорядочную парковку увеличились не.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

23.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

23.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

23.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

23.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

23.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

23.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

23.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

23.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

23.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

23.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

23.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

23.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

23.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

23.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

23.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

23.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

23.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

23.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

23.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Краевые новости, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.