Вход
Регистрация
Пятница, 29 Март 2024 г. | 15:37 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

«Шашечки» в законе

Новость № 2226 Тема:  «Шашечки» в законе
«Шашечки» в законе
15 Февраль, Среда, 2012

«Шашечки» в законе 1 января 2012 года в силу вступила новая система штрафов за несоблюдение ФЗ-№69 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в народе прозванного законом о такси. По замыслу законотворцев, новый нормативный документ должен решить проблему с нелегально таксующими перевозчиками и повысить уровень безопасности пассажиров.

Что написано пером
По закону с 1 сентября 2011 года на перевозку пассажиров легковыми такси была введена государственная лицензия. На «обкатку» нововведений выделили четыре месяца, в течение которых инспекторы ГАИ не штрафовали таксистов без заветного документа, а с 1 января 2012 года в силу вступили все штрафные санкции, только кошелек доставай.

Итак, по порядку: по новому закону осуществлять перевозку пассажиров таксист может только после получения разрешения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ. В Краснодарском крае эти функции выполняет краевой департамент транспорта. Он же публикует на официальном сайте реестр зарегистрированных перевозчиков и тех, у кого разрешение по тем или иным причинам аннулировано.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения, состоит из 17 пунктов, в числе которых, помимо документов о прохождении техосмотра и договора о прохождении предрейсового медосмотра, значится обязательная установка таксометра в салоне автомобиля, изображение «шашечек» на кузове и установка желтого фонаря. Также таксист должен предоставить копии трудового договора или трудовой книжки, подтверждающие стаж работы по специальности не менее трех лет либо общий водительский стаж не менее пяти лет.

Для того чтобы претендовать на получение разрешения, таксисту нужно стать индивидуальным предпринимателем и встать на налоговый учет.

Лицензия выдается на 5 лет и действует только на территории субъекта РФ ее выдавшего. То есть поездку, например, в Ростовскую область сочинский таксист, получивший официальное разрешение в краевом департаменте, осуществить не сможет, так как там он будет «вне закона».
Если в течение срока действия лицензии водитель совершит ДТП, повлекшее травмы средней степени тяжести или приведшие к смерти пассажира, его лицензия аннулируется по решению суда.

Разрешение выдается на конкретное транспортное средство только его собственнику. Если у человека несколько машин, разрешение надо получать на каждую. Разрешение является именным, его нельзя передать другому лицу.

Закон также оставляет за субъектом Федерации право устанавливать единый цвет для автомобилей такси. В Краснодарском крае, согласно КЗ-№1217 от 27.03.2007, это белый цвет.

Новый закон объявил нелегальными поездки таксистов по доверенности на чужом автомобиле.

Деньги - в казну!
По новому закону разрешение должно находиться в салоне такси, и пассажир вправе потребовать его у перевозчика для ознакомления. В разрешении указывается информация о юрлице или индивидуальном перевозчике, его место жительства и паспортные данные, информация о транспортном средстве, срок действия разрешения, его номер и дата выдачи.

Плата за получение разрешения в Краснодарском крае составляет 3000 рублей. Для сравнения – по регионам стоимость разрешения колеблется от 500 рублей до 3000. Переоформление разрешения будет стоить те же 3000. Оно понадобится, если изменится какая-либо информация о владельце – фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные или номер машины. Если таксист потеряет или испортит бланк разрешения, за дубликат он заплатит 200 рублей.

Разрешения являются документами строгой отчетности и имеют степень защиты от фальсификации.

За отсутствие разрешения нелегально таксующий водитель заплатит штраф 5000 рублей. За отсутствие в салоне автомобиля информации о перевозчике, условий оплаты за пользование такси физическое лицо заплатит 1000 рублей, юрлицо – 30000 рублей.

Если разрешение на извоз есть, а шашечек и фонаря на крыше нет – изволь заплатить 3000 рублей, фирме такой недочет обойдется в 50000 рублей.
В обратном случае при отсутствии у таксиста разрешения, если его машина будет оснащена атрибутами такси, ему грозит штраф 2500 рублей, а фирме – 50 000 рублей. В последнем случае инспектор ДПС имеет право снять с авто номерные знаки и оштрафовать водителя на 5000 рублей.

Если сделать нехитрые подсчеты, станет ясно, что несоблюдение норм закона влетит в копеечку. С другой стороны, система штрафов при условии их официального оформления здорово «подлатает» бюджет. Станут ли в итоге перевозки безопаснее а нелегалы «легальнее» – вот вопрос.

За невыдачу по окончании поездки кассового чека или бланка строгой отчетности штрафы будут идентичны.

А им все равно…
– Я как работал, так и работаю, – рассказывает таксист-частник Владимир. – Разрешение делать не собираюсь. Если все требования выполнять – можно в трубу вылететь: на учет в налоговую встань, машину в белый цвет перекрась, шашечки нарисуй, за разрешение заплати, таксометр купи, установи за свой счет. Если все затраты посчитать, одна поездка на такой машине пассажиру втрое дороже обойдется. А штрафов я не боюсь, так как все знают, как надо вопрос на дороге решать. Если вдруг остановят, скажу, что друзей везу, и никто ничего не докажет. Конечно, как раньше, стоять на углу и открыто таксовать не получится, но у моих клиентов есть мой телефон. Так и работаем. По-хорошему, если бы государство установило нормальные условия для частников, и я и мои друзья первыми бы официально оформляться пошли - давали бы лицензию на полгода за умеренные деньги, очередь бы из желающих выстроилась. А то, что от наличия таксометра и шашечек перевозка пассажиров станет безопаснее, – глупость.

Пока нелегальные перевозчики ищут новые способы маскировки, легальные фирмы считают расходы от модернизации.

– Мне новый закон вообще непонятен, – рассказывает жительница села Барановка Ирина. – В плохую погоду, когда с транспортом беда, а надо срочно добраться до дома, частник – самый лучший вариант. Не надо никого вызывать по телефону, ждать, пока приедет такси. И цена ниже. А сейчас наверняка цены поднимутся. Кому от этого лучше станет? Явно не пассажирам.

Законопослушный таксист Сергей каждые полгода проходит техосмотр и соблюдает все нормы закона, но с новыми правилами свыкнуться не может.

– Раньше я работал по трудовому договору с фирмой такси. Сейчас работаю на себя, – рассказывает Сергей. – Недавно купил новую иномарку, но кто ж знал, что по новому закону такси должны быть только белого цвета? Машину красить не буду – лишних денег нет, да и не понимаю, к чему это. Таксометр по нашим пробкам вообще разорит пассажира. Пока работаю по-старому.

С цветом угадали!
– На рынке мы работаем четыре года, – рассказывает гендиректор одной из фирм такси Большого Сочи. – У нас более 14 единиц легкового транспорта. Процедуру получения разрешений прошли до нового года, чтобы нормально работать. Что изменилось? Расходов стало больше – по требованию нового закона на базе таксопарка открыли собственную станцию техобслуживания, создали новые рабочие места. С цветом машин мы по счастливой случайности просто угадали – весь автопарк у нас белый. Обязательный техосмотр и предрейсовый медосмотр наши машины и водители и раньше проходили. На всех машинах предприятия установлена система GPS-навигации, есть счетчик километража. По требованию пассажиров мы выдаем бланки строгой отчетности. Стоимость проезда поднимать не стали, так как дорожим нашими клиентами. Считаем усредненную цену между показаниями таксометра и тарифом, чтобы не лезть в карман потребителя. Повышение цен если и будет, то только из-за подорожания топлива.

По мнению нашего собеседника, новый закон сделал бизнес официальных перевозчиков еще прозрачнее, но никак не повлиял на нелегалов и диспетчерские службы такси, которые по-прежнему предоставляют услуги, не отвечая за безопасность пассажиров.

– У нас работают аттестованные сотрудники, – говорит руководитель таксофирмы. – Принимая заказ, мы берем на себя ответственность за клиента. Чтобы нелегалов на дорогах стало меньше, их просто надо официально трудоустроить в зарегистрированные фирмы. Зарабатывать они будут не меньше.

Хотели как лучше
На официальном сайте краевого департамента по транспорту в реестре легальных перевозчиков легковых такси числится более 30 транспортных организаций и более сотни индивидуальных предпринимателей – бывших частников. Пока единицы работают, отчисляя налоги, тысячи таксуют, как раньше. По словам нелегалов, исполнение закона буксует не только из-за них, но и по вине контролирующих органов, которым свой карман ближе, чем казна. Так и выходит, что законы принимаются, а ничего, по сути, не меняется.

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Краевые новости

Кол-во просмотров:9919

Отправить другу

Источник: отобразить УРЛ

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Краевые новости
Сочи снова станет городом-госпиталем Сочи снова станет городом-госпиталем

26 Сентябрь, Понедельник, 2022 г. | Краевые новости

На курорте разрабатывают план по приёму на лечение военнослужащих, раненных в ходе спецоперации..далее»»

На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

25 Сентябрь, Воскресенье, 2022 г. | Краевые новости

37-летний житель станицы Черниговской похитил пасущуюся в поле крову, продал ее, вырученные деньги.далее»»

Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС

5 Октябрь, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

4 и 5 октября на побережье зафиксировано выпадение сильных залповых осадков, досталось всей территории.далее»»

Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Основные горнолыжные планы курорта Красная Поляна на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в.далее»»

Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Средний срок владения вторичным жильем в Сочи снизился с пяти лет в прежние годы до года-двух. Это.далее»»

В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа

22 Июль, Четверг, 2021 г. | Краевые новости

В Краснодарском крае до 6 августа ограничили посещения лесов из-за высокой пожароопасности. Ограничение.далее»»

В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку

20 Июль, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

В три раза увеличили штрафы за неправильную парковку. Штрафы за беспорядочную парковку увеличились не.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

29.03.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

29.03.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

29.03.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

29.03.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

29.03.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

29.03.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

29.03.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

29.03.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

29.03.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

29.03.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

29.03.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

29.03.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

29.03.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

29.03.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

29.03.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

29.03.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

29.03.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

29.03.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

29.03.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Краевые новости, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.