Вход
Регистрация
Пятница, 19 Апрель 2024 г. | 09:06 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Мэр Сочи с очередным визитом в Лазаревском районе

Новость № 58 Тема:  Мэр Сочи с очередным визитом в Лазаревском районе
Мэр Сочи с очередным визитом в Лазаревском районе
27 Октябрь, Понедельник, 2008

Мэр Сочи с очередным визитом в Лазаревском районе На Лазаревском взморье, в виду его удаленности от административного центра, Владимир Афанасенков бывает систематически, что позволяет ему держать в поле зрения все актуальные проблемы. Часто приезжают сюда его замы, сотрудники аппарата администрации муниципалитета и специалисты созданного недавно управления по работе с ТОС – идет планомерный процесс изучения состояния дел, вырабатываются механизмы взаимодействия между городскими и районными властями, налаживается действенный диалог с местной общественностью. Отныне это твердая и принципиальная установка для всех. Задача – приблизить район к городу, помочь лазаревцам быстрее избавиться от привычного и широко распространенного здесь комплекса периферийности, мешающего полноценно жить и развиваться.

Учитывая масштабы северной территории Сочи, прежде всего ее географические особенности, в п. Лазаревское глава города едет, обычно, на целый день – тут многое надо успеть сделать, везде необходимо побывать. Исходя из этого, заранее готовится программа мероприятий, позволяющая максимально эффективно использовать рабочее время главы Сочи.

С утра глава города проводит прием граждан по личным вопросам в районной администрации. В минувшую субботу на встречу с мэром записались восемь человек. Каждая проблема, с которой приходят люди, требует внимательного и детального изучения. Подавляющее большинство вопросов, связанных с разного рода юридическими сложностями в оформлении земельных участков или острой потребностью в решении жилищных нужд, лежит не только в плоскости существующего законодательства, но и элементарных морально-этических норм, ведь на кону жизнь и благополучие конкретного человека. Важно понять чувства людей, попавших в беду, подчеркивает Владимир Афанасенков, проявить живое участие, поддержать их, а коллизии возникших ситуаций бывают столь непростыми, что часто заставляют всерьез задуматься даже опытного градоначальника.

С одной из таких нетривиальных историй пришла к Владимиру Афанасенкову жительница поселка Вардане Александра Новоселова. В сентябре 2003 года в доме по улице Львовской, 11, где проживали восемь семей, произошел пожар. Пять квартир полностью сгорели, остальные пришли в негодность. Сильно пострадали и две комнаты, принадлежавшие Александре Владимировне и ее сыновьям. С того дня минуло пять лет, говорит просительница, неоднократно писала в разные инстанции, обращалась в суд – помощи до сих пор нет, даже реакции никакой. Часть жильцов злополучного барака расселили, ей же и сегодня приходится ютиться на прежнем месте в нечеловеческих условиях. А как жить дальше, с трудом сдерживая слезы, спрашивает женщина у главы города, кто поймет, кто поможет?

Несколько похожая ситуация и в случае с жильцами общежития по улице Партизанской, 26 в районном центре, оказавшимися под угрозой выселения и пребывающими в полнейшем неведении о своей дальнейшей судьбе. Владелец здания – санаторий "Тихий Дон" – решил отказаться от обузы и передать ее муниципалитету.

А в каком состоянии эти здания? – спросил Владимир Афанасенков у руководителя района Виктора Филонова.
В критическом. Все запущено, ремонт там не производился очень давно, – ответил глава администрации.
Каково финансовое положение санатория? Он в состоянии самостоятельно произвести там ремонт? – поинтересовался мэр.
Да, это ему вполне под силу, – проинформировал Виктор Филонов.
Все нужно делать строго по закону, – твердо сказал Афанасенков.
Сначала оценим техническое состояние зданий, затем обяжем нынешнего хозяина провести капитальный ремонт и только потом запустим процедуру передачи общежития и детского сада городу. Другого варианта нет и быть не может.

В критической ситуации неожиданно оказались и жильцы многоквартирного дома по улице Молодежной, 36а в поселке Вардане. Начавшийся было недавно капитальный ремонт системы отопления внезапно "закончился" – подрядчик, не получив средства на продолжение работ, приостановил процесс. Время идет, зима вот-вот нагрянет, возмущалась представительница инициативной группы дома Александра Телегина, а у нас все батареи и трубы срезаны, крыша течет, холодно…

– Да, ситуация там действительно непростая, – подтвердил глава администрации района.
– Строители смогли демонтировать старую систему да купили девяносто новых батарей отопления, а их нужно порядка пятисот…
– В понедельник оплатим нужное авансом, а контроль над решением данной проблемы возьму лично на себя, – пообещал Афанасенков. – Сейчас дорог каждый день, мы обязаны все успеть сделать до наступления отопительного сезона.


С просьбой помочь в оформлении земельного участка для казачьего общества в поселке Нижняя Хобза на прием к мэру пришел местный атаман Юрий Томин. Эта эпопея с землей длится уже три года, говорит он, сколько можно тянуть?

Вопрос уже положительно решен, рассказывает Виктор Филонов, только участок в десять соток будет выделен по соседству с тем, который просят казаки. Место удобное, земля в хорошем состоянии, проблем с юридическим оформлением не будет.
Тут же совместными усилиями на карте быстро отыскивается обозначенный надел земли – все в порядке, атаман доволен, проблема снята.
Реальная помощь будет оказана и большой семье Чимпой, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

– Нам бы пока в очередь встать, – попросила мать пятерых детей Галина Чимпой. – Купить новую квартиру не можем, возьмем кредит в банке – никогда не расплатимся: проценты очень высокие, да и предлагаемые по ипотеке суммы не позволят приобрести подходящее жилье.
– Мы вас в очередь, конечно, включим, но возможность получить квартиру – перспектива достаточно далекого будущего. А если выделим земельный участок под ИЖС, сможете самостоятельно строиться? – предложил Владимир Афанасенков.

Этот вариант, судя по всему, просительницу полностью устроил – на том и порешили. Данным вопросом займется администрация района под контролем главы города.
Разговор о местных проблемах и перспективах благоустройства поселка Лазаревское был продолжен на центральной набережной. И в прежние годы это место считалось знаковым в райцентре, сейчас его развитию и вовсе придается первостепенное значение – основная масса отдыхающих летом приходит именно сюда. В последний раз мэр Сочи бывал тут накануне курортного сезона – увиденным в целом остался доволен, хотя высказал целый ряд серьезных и вполне обоснованных замечаний. С тех пор многое изменилось, но следы "страшного" прошлого, от которых необходимо повсеместно избавляться, кое-где еще сохранились – будет над чем поработать в межсезонье, подчеркнул Владимир Афанасенков. В районе же на эту проблему смотрят более масштабно – давно назрела необходимость проведения кардинальной реконструкции набережной, считает Виктор Филонов, эскиз готов, выработаны конкретные архитектурные предложения, в скором времени с этим проектом смогут ознакомиться все жители Лазаревского взморья.

Данная тема стала одной из главных на встрече руководства города с предпринимателями и местной общественностью, прошедшей в санатории "Одиссея". По словам Виктора Филонова, рассказавшего о грядущих переменах, окончательный вариант реконструкции центральной набережной будет утвержден только после общественных слушаний с учетом всех поступивших от населения предложений и пожеланий. Вообще же, состоявшийся разговор, коснувшийся всех наиболее важных сторон жизнедеятельности северной территории Сочи, показал, что правильные выводы здесь сделаны, по многим направлениям, еще недавно подвергавшимся жесткой критике, наметились определенные положительные изменения. Многое удалось проделать в самой проблемной сфере – торговли и потребительского рынка. Сейчас вырабатываются общие требования к внешнему виду торговых точек и местам продаж экскурсионных билетов, совместно с предпринимателями ведется поиск механизмов распределения мест под дислокацию объектов торговли, которые бы защитили, в первую очередь, интересы местного бизнес-сообщества.

Серьезную обеспокоенность у специалистов вызывает также состояние дел в экскурсионной сфере. Объектов показа, пользующихся большой популярностью у гостей курорта, в районе много, но их состояние давно не соответствует современным требованиям и имиджу Сочи.
По словам заместителя главы города Олега Ясюка, немедленного вмешательства требует положение дел в таких направлениях экскурсионного бизнеса, как джиппинг и оказание услуг в технических зонах на пляжах. Проведенные летом рейды показали, что здесь царят полный хаос и бесконтрольность.

– Для ясности поясню: никто ни с кем бороться не собирается, отметил, продолжая актуальную тему, Владимир Афанасенков.
– У нас одна конкретная задача – навести порядок в этих областях. Согласитесь, неправильно все пускать на самотек, полагаясь на привычный "авось".
Эта работа, требующая консолидации общих усилий административных, правоохранительных, контролирующих органов и, конечно, общественности района – каждого местного жителя. Особые надежды возлагаются на активистов ТОС в населенных пунктах и участковых инспекторов милиции, которые должны работать в единой связке, подчеркнул мэр города.

Общаясь с лидерами территориальных органов самоуправления, я часто слышу нарекания в адрес работников милиции: мол, их невозможно найти на месте, даже дозвониться до участкового зачастую большая проблема, – отметил Владимир Афанасенков. – О каком же четком взаимодействии тогда мы говорим, каких результатов от подобной работы ожидаем? Мы обязаны создать условия для эффективной деятельности инспекторов милиции, освободить их от любой дополнительной нагрузки – они должны заниматься только своими непосредственными обязанностями – обеспечивать правопорядок на доверенной территории.

Чтобы решить данную проблему, необходимы профессиональные кадры, считает начальник ОВД Лазаревского района Сергей Бражников. Район большой, населенных пунктов много, а людей не хватает. К тому же из двадцати трех участковых опорные пункты имеют только пять – им даже людей принимать негде.
Активное участие в совещании приняли и депутаты. Отвечая на один из вопросов из зала, представитель Лазаревского района в Законодательном собрании края Юрий Копачев говорил о проблеме сохранения пляжной полосы курорта.

За последние десять лет ширина наших пляжей сократилась в среднем с тринадцати до семи с половиной метров, в ряде мест пляжей вообще практически не осталось! – сообщил он.

Это угрожает не только экономике, но и, в первую очередь, экологии города. Причина одна – незаконный вывоз гравия и галечника из долин рек Аше и Шахе, достигший практически промышленных масштабов. Складывающаяся ситуация требует незамедлительного вмешательства краевых властей, которые осознают всю опасность проблемы. Сейчас в ЗСК разрабатывается специальный законопроект, который позволит поставить заслон перед нарушителями.

После двух насыщенных встреч и рабочей "прогулки" по центральной набережной районного центра Владимиру Афанасенкову и главе района Виктору Филонову предстояла еще непростая поездка в аул Наджиго, расположенный почти в тридцати километрах к северу от поселка Лазаревское. В этот день в горном селении был настоящий праздник – детвора и взрослые отмечали открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Теперь он располагается в здании местного клуба – ремонт и оснащение ФАПа взяло на себя управление здравоохранения города, финансовые средства в размере почти пятисот тысяч рублей выделены из муниципального бюджета.

В последние несколько лет благодаря серьезной поддержке со стороны государства нам удалось существенно улучшить положение дел в системе сельского здравоохранения, – считает главный врач городской больницы №1 Сергей Ивлев. – Дошла очередь и до аула Наджиго, давно остро нуждавшегося в современном медицинском пункте.

Теперь здесь есть все необходимое для повседневной работы фельдшера – новая мебель, оборудование, медикаменты, – рассказала старшая медсестра лазаревской поликлиники Инна Слепченко. – На первых порах зимой придется использовать электрическое отопление, позже будет установлена сплит-система. Трудится здесь опытный специалист с большим стажем Майсур Исмаиловна Ачмизова, так что за этот ФАП можно не беспокоиться.

Приехавшего в аул Наджиго мэра города сразу обступили местные жители – кто-то приглашал зайти домой, старейшины звали за праздничный стол, махнуть чарку-другую. В это время в клубе заиграла музыка – начиналось выступление народного ансамбля "Шапсугия". Прежде чем войти в концертный зал, Владимир Афанасенков и Виктор Филонов осмотрели помещения нового фельдшерского пункта, детально интересовались особенностями его работы.

Я люблю бывать в адыгских аулах, – признался, прощаясь с наджиговцами, глава Сочи. – Здесь особая атмосфера радушия и гостеприимства, открытые и щедрые люди. В общении с сельчанами никогда не услышишь жалоб или недовольства – многие проблемы тут научились решать своими силами. А тем, кто любит и умеет работать, всегда хочется помогать еще больше.

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Краевые новости

Кол-во просмотров:5324

Отправить другу

Источник: отобразить УРЛ

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Краевые новости
Сочи снова станет городом-госпиталем Сочи снова станет городом-госпиталем

26 Сентябрь, Понедельник, 2022 г. | Краевые новости

На курорте разрабатывают план по приёму на лечение военнослужащих, раненных в ходе спецоперации..далее»»

На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

25 Сентябрь, Воскресенье, 2022 г. | Краевые новости

37-летний житель станицы Черниговской похитил пасущуюся в поле крову, продал ее, вырученные деньги.далее»»

Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС

5 Октябрь, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

4 и 5 октября на побережье зафиксировано выпадение сильных залповых осадков, досталось всей территории.далее»»

Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Основные горнолыжные планы курорта Красная Поляна на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в.далее»»

Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Средний срок владения вторичным жильем в Сочи снизился с пяти лет в прежние годы до года-двух. Это.далее»»

В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа

22 Июль, Четверг, 2021 г. | Краевые новости

В Краснодарском крае до 6 августа ограничили посещения лесов из-за высокой пожароопасности. Ограничение.далее»»

В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку

20 Июль, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

В три раза увеличили штрафы за неправильную парковку. Штрафы за беспорядочную парковку увеличились не.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

19.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

19.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

19.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

19.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

19.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

19.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

19.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

19.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

19.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

19.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

19.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

19.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

19.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

19.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

19.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

19.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

19.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

19.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

19.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Краевые новости, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.