Вход
Регистрация
Суббота, 27 Апрель 2024 г. | 18:19 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Чиновникам Лазаревского района досталось от Пахомова

Новость № 708 Тема:  Чиновникам Лазаревского района досталось от Пахомова
Чиновникам Лазаревского района досталось от Пахомова
21 Июль, Вторник, 2009

Чиновникам Лазаревского района досталось от Пахомова Разговор главы города Сочи Анатолия Пахомова с активом Лазаревского района получился откровенно жестким и критичным. Такого громкого нагоняя от градоначальника в самом северном районе курорта поначалу не ожидал никто.

Грозовые тучи над Лазаревскими чиновниками возникли неожиданно, практически среди ясного летнего неба. Болевые точки Лазаревского взморья, за которые в прошлом году местные власти подвергались широкой и вполне обоснованной критике, давно известны, в межсезонье тут была проделана масштабная работа над ошибками, казалось, учли все, совместными усилиями администрации и предпринимательского сообщества удалось добиться заметного прогресса.

В период подготовки к сезону сделано действительно немало: активно убирались пляжи, приводились в порядок улицы, ведущие к морю, места массового отдыха, благоустраивались населенные пункты, решались вопросы обеспечения безопасности и правопорядка, вроде бы был даже найден оптимальный вариант, позволяющий не допустить повторения печально знаменитой "мусорной" эпопеи двухлетней давности.

Более-менее успешно стартовало и курортное лето: количество отдыхающих на Лазаревском взморье меньше чем в прошлом году, но люди едут, через пост "Магри" в район на автомобилях ежесуточно заезжает более 2 тысяч человек, железнодорожным транспортом сюда прибывает значительно больше – порядка 13 тысяч. Основная масса гостей предпочитает по привычке транзитом двигаться дальше, но в главных центрах отдыха района – Лазаревском, Вардане, Лоо и Дагомысе – оседает вполне приличная армия жаждущего отдыха народа. Заполняемость здравниц, частного сектора и мини-гостиничного комплекса сейчас достигает почти 85 процентов.

– Мы постарались не только максимально серьезно подготовиться к летнему периоду, но и продемонстрировать отдыхающим наше традиционное сочинское гостеприимство, – подчеркивает глава администрации района Виктор Филонов.

Анатолий Пахомов прибыл в райцентр, имея собственное представление о реальном положении дел. На встречу с мэром собрался весь актив – руководители санаторно-курортной отрасли, работники здравоохранения, образования, культуры, сферы соцзащиты, лидеры общественных организаций, председатели ТОС, депутаты, предприниматели, представители местных органов власти, рядовые жители сел и аулов.

Разговор предполагался быть непростым, но все сходились во мнении – обсуждение насущных проблем крайне необходимо и очень своевременно: сезон в самом разгаре, еще не поздно подкорректировать общий курс, по ходу дела внести необходимые изменения.

Первый негативный сигнал градоначальник получил, проезжая поселок Вардане, где неожиданно для себя увидел у дороги большой самодельный рекламный щит, зазывавший на дегустацию всех любителей домашнего вина.

"О какой борьбе с контрафактной продукцией, угрожающей здоровью людей, может идти речь, когда торговцы уже не боятся открыто нарушать закон, возмутился Пахомов. Куда смотрит администрация, милиция, санэпидстанция?"

Второй – и доселе невиданный в городе случай вообще выбил мэра из колеи: установлен факт перепродажи прав на аренду пляжа в одном из населенных пунктов района. В Лазаревке первыми научились спекулировать даже на этом – был неприятно поражен мэр города. Обильную информацию к размышлению подкинули главе муниципалитета и рейды городской комиссии, изучавшей функционирование объектов торговли, а также деятельность санаторно-курортных учреждений, – здесь тоже возникло немало нареканий к руководителям здравниц, чиновникам и сотрудникам различных контролирующих служб.

– По проведенным социологическим опросам, более тридцати процентов отдыхающих, побывавших в Сочи в прошлом году, зарекались не возвращаться сюда вновь, – подчеркнул Анатолий Пахомов. – Добавьте к этому еще как минимум тридцать процентов туристов, которых мы не дополучили в нынешний сезон из-за подобной антирекламы. Кто поедет в город, где неуютно и необустроенно, где процветает расхлябанность, разгильдяйство и банальная бесхозяйственность? Это в советские времена можно было спокойно сидеть на одном месте и в ус не дуть – люди все равно рвались в Сочи, потому что ехать больше было некуда, теперь времена совсем другие, у нас слишком много конкурентов, нужно научиться бороться за каждого отдыхающего.

Пахомов призывает сочинцев жить по-новому, мыслить масштабно, не замыкаясь в узко местечковых интересах. Думать нужно не исключительно лишь о собственном благе и выгоде, а иными – общегородскими категориями. Это своего рода цепная реакция, подчеркивает градоначальник. Кладешь доходы только в собственный карман, в обход муниципального бюджета – в итоге пострадает весь Сочи, недополучат врачи, учителя, пенсионеры, не будет денег на подготовку к новому сезону и реализацию социальных программ. Держишься "в тени", не хочешь развиваться и работать на современном уровне – завтра потеряешь на порядок больше, если не все. Исходя из этих прописных истин, теперь нужно рассматривать каждый негативный факт, убежден мэр. Кто-то торгует самопальным вином – прямая антиреклама курорту. Установил ларек в неположенном месте – еще один удар по имиджу города. Не убирается вовремя пляж – и это неизбежно скажется на будущем выборе отдыхающих, им теперь есть куда поехать, конкуренты только руки от радости потирают.

– При подготовке к нынешнему сезону нам удалось активно поработать на федеральном уровне – с журналистами, туроператорами, авиаперевозчиками, а также в регионах, – отметил Анатолий Пахомов. – Главной задачей было развеять негативные мифы о Сочи. Хотелось убедить россиян, что у нас уютно, достойно и безопасно. Люди нам поверили – это в полной мере подтвердили показатели заполняемости наших здравниц и гостиничного сектора. Но беспокоит другое: инертность мышления горожан, терпимость к тем, кто откровенно вредит общему делу. Нечестные на руку дельцы, стремящиеся быстро и любыми способами заработать, являются кровными недоброжелателями сочинцев. Молчим – значит, покрываем их, нисколько не задумываясь над очевидным: кладя себе в карман, они обкрадывают всех нас.

Чтобы реально повлиять на таких людей, нужно включить "рычаг" общественного воздействия, не оставляя без внимания и реакции ни один из подобных случаев, убежден глава города. Причем нельзя делать никаких поблажек ни для рядовых жителей района, ни для чиновников или работников правоохранительных органов: заслужил – держи ответ публично, перед всеми. Уже в ближайшие дни в Лазаревском появится своя "Доска позора" – первые кандидаты стать ее "героями" тут уже есть.
С лихвой досталось в этот день и руководителям ряда детских здравниц района. Проведенные рейды выявили очевидные недоработки в обеспечении полноценного отдыха юных гостей Сочи. Об этом говорил заместитель градоначальника Олег Ясюк.

Более чем красноречивы и фотоматериалы, собранные в ходе этих проверок, – налицо вопиющие нарушения санитарных правил и элементарных норм безопасности. У мэра возник вполне очевидный вопрос к контролирующим службам и ведомствам: почему не принимаются должные меры, сколько можно терпеть подобное безобразие. Краснеть пришлось многим. У каждого, как водится, своя правда: район большой, возможности ограничены, людей не хватает, поэтому руки до всего просто "не доходят" – трудно приходится и администрации, и милиции, и сотрудникам Роспотребнадзора. Анатолий Пахомов непреклонен: взялись – нужно работать. И это касается не только сугубо внутренних хозяйственных вопросов, в поле зрения важно постоянно держать все: торговлю, благоустройство, "экскурсионку", летний детский отдых, подготовку к новому учебному году.

Впрочем, общий итог встречи оказался во многом положительным. Кто видит проблему – способен ее решить, а значит, может адекватно оценивать перспективу, подчеркнул глава города. Нужно просто навалиться всем миром, помня, что будущее Сочи в наших собственных руках. У района есть великолепные возможности для развития, желания трудиться – хоть отбавляй. Еще один немаловажный плюс – большой вотум доверия, которое оказывает население главе района Виктору Филонову. Активнее используйте местные резервы, призвал лазаревцев градоначальник, а их здесь немало, привлекайте к работе молодежь, общественные организации, ответственных предпринимателей.

Разбор полетов на этом, впрочем, не закончился. Анатолий Пахомов еще долго общался с руководителями служб и предприятий, отвечал на частные вопросы местных жителей. Жизнь продолжается, сделать предстоит еще немало. Следующий день "икс" – ровно через две недели. На исправление ошибок Лазаревскому взморью отводится очень мало времени, раскачиваться некогда, впереди август – самая жаркая пора курортного лета, которое, как известно, зиму кормит.

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Краевые новости

Кол-во просмотров:4774

Отправить другу

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Краевые новости
Сочи снова станет городом-госпиталем Сочи снова станет городом-госпиталем

26 Сентябрь, Понедельник, 2022 г. | Краевые новости

На курорте разрабатывают план по приёму на лечение военнослужащих, раненных в ходе спецоперации..далее»»

На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

25 Сентябрь, Воскресенье, 2022 г. | Краевые новости

37-летний житель станицы Черниговской похитил пасущуюся в поле крову, продал ее, вырученные деньги.далее»»

Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС

5 Октябрь, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

4 и 5 октября на побережье зафиксировано выпадение сильных залповых осадков, досталось всей территории.далее»»

Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Основные горнолыжные планы курорта Красная Поляна на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в.далее»»

Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Средний срок владения вторичным жильем в Сочи снизился с пяти лет в прежние годы до года-двух. Это.далее»»

В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа

22 Июль, Четверг, 2021 г. | Краевые новости

В Краснодарском крае до 6 августа ограничили посещения лесов из-за высокой пожароопасности. Ограничение.далее»»

В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку

20 Июль, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

В три раза увеличили штрафы за неправильную парковку. Штрафы за беспорядочную парковку увеличились не.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

27.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

27.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

27.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

27.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

27.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

27.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

27.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

27.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

27.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

27.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

27.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

27.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

27.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

27.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

27.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

27.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

27.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

27.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

27.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Краевые новости, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.