Вход
Регистрация
Пятница, 19 Апрель 2024 г. | 02:18 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Взрыв в Сочи

Новость № 79 Тема:  Взрыв в Сочи
Взрыв в Сочи
12 Ноябрь, Среда, 2008

Взрыв в Сочи 11 ноября 2008 года в Адлерском районе города Сочи 28-летний мужчина на кузове своего автомобиля обнаружил металлическую банку со взрывчаткой

Рано утром 11-го ноября в Адлере произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Один человек пострадал. Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по статье «покушение на убийство». Этот взрыв стал шестым по счету взрывом в Сочи с начала года. Все произошло в полдевятого утра. Водитель вот этого Мерседеса, двадцати восьми летний житель Армении Вазген

Светлана Алексян:
«Услышали взрыв, выскочили из комнаты, пробежали по своему дому. До ворот дообедали, были не одетые, вернулись назад. Успокоились, вернулись».

Татьяна Гончарова:
«Выбежала, смотрю, рука разворочена, девочка кричит. Вызвали скорую».

На место сразу прибыли милиционеры, сотрудники МЧС, Следственного Комитета при прокуратуре и Федеральной Службы Безопасности. Место происшествия было тщательно осмотрено. Сейчас следователи пытаются установить тех, кто мог быть причастен к этому преступлению. Возбужденно уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Елена Пономарева, врач скорой помощи:
«Правая кисть была отечна и деформирована, с кровотечением. Пальцы не были оторваны, были отечные, тоже с кровотечением».

Пострадавшего от взрыва человека оправили в Хостинскую больницу. Сейчас его состояние стабильное. Жизнь вне опасности. По информации агентства РИА «Новости» одна из главных версий взрыва - личные мотивы. Однако в течение этого года в Сочи произошло шесть аналогичных преступлений.

По рассказам очевидцев происшествия, около 8 часов утра пострадавший подъехал на своем «Мерседесе» к частному дому №43 на улице Богдана Хмельницкого. Мужчина ненадолго зашел в дом, а когда вернулся к машине, увидел на капоте жестяную банку из-под пива. Он взял банку в руку, чтобы убрать ее, и в этот момент прогремел взрыв.

По информации УВД Сочи, «в результате срабатывания пока неустановленного взрывного устройства небольшой мощности, замаскированного под пивную банку», пострадавший получил ранение и был доставлен в Хостинскую районную больницу. Жизнь мужчины вне опасности, но он рискует лишиться кисти правой руки, которая сильно повреждена и может быть ампутирована.

Взрыв квалифицирован как «покушение на умышленное убийство» и уголовное дело по данному факту возбуждено соответственно по ст. 30 ч. 3 и ст. 150 ч. 1 УК РФ. При этом г-н Новиков попросил представителей прессы не спешить с выводами и не искать связи между последним взрывом и всеми предыдущими, прогремевшими в Сочи в этом году.

Но преступление, совершенное вчера, и все аналогичные ему, которые совершались в Сочи с апреля, столь похожи, что весь город тут же снова заговорил о маньяке-подрывнике, действующем на курорте, и о бессилии правоохранительных органов. Напомним, 3 апреля этого года в поселке Лазаревское рванула свето-шумовая граната, из-за чего два человека получили ранения. По официальной версии, взрыв произошел в результате неумелого обращения с гранатой одного из пострадавших, сотрудника милиции. Но в поселке уверены, что люди сели на заранее заминированную кем-то лавочку.

Второй взрыв прогремел в том же Лазаревском 7 апреля
. Возле кинотеатра «Восход» местный житель обнаружил забытую кем-то барсетку. Он решил не вскрывать пухлую сумочку самостоятельно и сообщил о ней встречному милиционеру. Милиционер барсетку открыл, и она взорвалась в его руках, причинив ему тяжелейшие ранения.

11 июня в Лазаревском прогремел третий взрыв. Погиб пенсионер, который шел в магазин, где подрабатывал грузчиком. Увидел на асфальте фляжку, поднял, отвинтил пробку... Фляга, как и барсетка в предыдущем случае, оказалась миной-ловушкой.

2 июля рано утром в Адлерском районе Сочи, в микрорайоне Блиново, в доме №39 на улице Лесной взорвался, бытовой газ. Два человека погибли. В высотке обрушились лестничные пролеты трех этажей. Жильцов эвакуировали из здания по выдвижным лестницам пожарных машин. Слух о теракте был бы опровергнут данными экспертизы, но их до сих пор нет.

24 июля в самом центре курорта Сочи, в двухстах метрах от здания городской администрации - в одном из магазинов торговых рядов на улице Навагинской бдительный охранник обнаружил самодельное взрывное устройство, мощность которого была эквивалентна 400 г тротила. Бомба была начинена металлическими шариками и оснащена часовым механизмом, выставленным на 10.30 утра.

30 июля в Адлере взрыв очередной мины-ловушки, замаскированной под фляжку, оборвал жизнь 23-летнего строителя из Таганрога. А находившаяся рядом с ним местная жительница получила тяжелые ранения.

7 августа мощное взрывное устройство (по данным экспертизы, в тротиловом эквиваленте заряд мины превышал 2,5 кг) сработало на пляже курортного поселка Лоо. Этот взрыв унес жизни двух человек -- 22-летней киевлянки и 31-летнего жителя Ростова-на-Дону. Еще восемь человек с различными ранениями были доставлены в больницы, а всего пострадало 15 человек, в том числе двое детей.

Взрыв в Лоо получился очень громким во всех смыслах. Власти Сочи и правоохранители больше не могли замалчивать очевидное и наконец признали, что между имевшими место на курорте ЧП с взрывными устройствами есть определенная связь. Президент России Дмитрий Медведев поручил своему полномочному представителю в Южном федеральном округе Владимиру Устинову лично контролировать расследование. На место взрыва вылетел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Г-н Ткачев метал гром и молнии, требуя от всех правоохранительных структур найти и обезвредить злоумышленников в кратчайшие сроки. Начальник УФСБ РФ по Краснодарскому краю Александр Зайцев осторожно отвечал, что дела чрезвычайно сложные, а начальник кубанского УВД Сергей Кучерук доложил: «Принимаются все необходимые организационные и практические меры, направленные на установление лиц, которые совершили эти преступления, и недопущение других чрезвычайных ситуаций».

Спустя несколько дней был составлен фоторобот предполагаемого преступника - якобы «мужчины средних лет, среднего роста, плотного телосложения, у которого верхняя губа справа выше, чем с левой стороны». В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре по Краснодарскому краю сообщение о фотороботе не подтвердили, но и не опровергли. Зато еще через месяц по местному телевидению выступил известный в городе экстрасенс, который заявил, что его, дескать, попросили помочь расследовать дела о взрывах и он точно знает, что правоохранители рассматривают версию наличия в Сочи хорошо законспирированной грузинской диверсионной группы.

Первое и пока единственное официальное сообщение о результатах расследования взрыва в Лоо датировано 1 октября. Начальник управления уголовного розыска УВД по Краснодарскому краю Евгений Дробязго подтвердил, что все взрывы, кроме взрыва на пляже, теперь объединены в одно уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Но взрыв 7 августа в поселке Лоо «пока находится в отдельном производстве».

По словам г-на Дробязго, дела о взрывах в Сочи расследуют сто сотрудников уголовного розыска, и их число может быть даже увеличено, хотя уже есть определенные подвижки: задержаны лица, подозреваемые в совершении разных преступлений, и идет проверка, не причастны ли они к взрывам в Сочи. Но вчерашний взрыв на Хмельницкого так напоминает предыдущие, что сочинцы сомневаются в наличии "определенных подвижек" в расследовании.


R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Краевые новости

Кол-во просмотров:7454

Отправить другу

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Краевые новости
Сочи снова станет городом-госпиталем Сочи снова станет городом-госпиталем

26 Сентябрь, Понедельник, 2022 г. | Краевые новости

На курорте разрабатывают план по приёму на лечение военнослужащих, раненных в ходе спецоперации..далее»»

На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

25 Сентябрь, Воскресенье, 2022 г. | Краевые новости

37-летний житель станицы Черниговской похитил пасущуюся в поле крову, продал ее, вырученные деньги.далее»»

Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС Оползень повредил 20 жилых домов в Сочи, введён локальный режим ЧС

5 Октябрь, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

4 и 5 октября на побережье зафиксировано выпадение сильных залповых осадков, досталось всей территории.далее»»

Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону Обновления на курорте Красная Поляна к новому горнолыжному сезону

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Основные горнолыжные планы курорта Красная Поляна на предстоящий зимний сезон – реконструкция трасс в.далее»»

Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи Инвесторы начали избавляться от недвижимости в Сочи

3 Октябрь, Воскресенье, 2021 г. | Краевые новости

Средний срок владения вторичным жильем в Сочи снизился с пяти лет в прежние годы до года-двух. Это.далее»»

В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа В Краснодарском крае ограничили посещение лесов до 6 августа

22 Июль, Четверг, 2021 г. | Краевые новости

В Краснодарском крае до 6 августа ограничили посещения лесов из-за высокой пожароопасности. Ограничение.далее»»

В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку В Сочи увеличили штрафы за неправильную парковку

20 Июль, Вторник, 2021 г. | Краевые новости

В три раза увеличили штрафы за неправильную парковку. Штрафы за беспорядочную парковку увеличились не.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

19.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

19.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

19.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

19.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

19.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

19.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

19.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

19.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

19.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

19.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

19.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

19.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

19.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

19.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

19.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

19.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

19.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

19.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

19.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Краевые новости, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.