Вход
Регистрация
Пятница, 26 Апрель 2024 г. | 06:17 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Акция протеста автомобилистов осталась без внимания властей

Новость № 938 Тема:  Акция протеста автомобилистов осталась без внимания властей
Акция протеста автомобилистов осталась без внимания властей
29 Октябрь, Четверг, 2009

Акция протеста автомобилистов осталась без внимания властей Самая крупная за последние три года акция протеста автомобилистов прошла не замеченной центральными СМИ, а начальник ГАИ не захотел отнестись к ней всерьез. Народ все стерпит, обычных граждан ведь считают за быдло.

Акция автомобилистов 24 октября — это пока еще репетиция. В минувшее воскресенье были праздники. День таможенника РФ и… Нет, друзья, не «день автомобилиста». А День работника автомобильного транспорта. Я не работник автомобильного транспорта. А вы— работник автомобильного транспорта? Тоже нет?

И все-таки этот день был наш! Знаете почему? Да потому что в нескольких десятках городов России мы, автомобилисты, выехали на улицы и сказали правительству, что мы не согласны с его политикой обирания автомобилистов. Организаторами были Федерация автовладельцев России и другие, в основном — интернет-сообщества автомобилистов. Письмо президенту в интернете подписали около 100 тысяч человек, в нем были такие слова о том, против чего мы протестуем:

«…Повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД — всё это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой, по сути, ведется необъявленная война».

А на плакатах тысяч людей, вышедших в субботу на улицы, были такие слова:

«Хватит нас доить!», «Повышайте уровень жизни, а не пошлины!», «Хватит на нас ездить!», «Принудим власть к ответственности!» и другие.

В Москве собрали символический чемоданчик денег на билеты членам правительства — от России подальше — и доставили их на знаменитый горбатый мостик возле Белого дома.

Вот неполный список протестовавших городов: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Тюмень, Томск, Новокузнецк, Бийск, Ярославль, Екатеринбург, Барнаул, Красноярск, Ижевск, Находка, Магадан, Ухта, Миасс, Уссурийск, Архангельск, Саранск, Липецк, Братск, Славгород, Яровое, Нижневартовск, Новосибирск, Нижний Новгород, Омск, Иркутск, Калининград, Кемерово — всего 38 городов.

И что самое интересное, смешное и позорное — ни главные телеканалы, ни газеты страны этих митингов… не заметили! Они передали новости про буддийских монахов, про самую старую в мире английскую собачонку, ИТАР-ТАСС сообщило, что в субботу, 24 октября, по всему миру прошло 4 тысячи митингов протеста против… глобального потепления, а в своей стране ни одного не заметило!

Президент в этот вечер разговаривал с лидерами партий и фракций, и никто из народных избранников словом не обмолвился, что несколько часов назад тысячи россиян в десятках городов страны вышли, выехали на улицы. Как бы и нет нас, сорока миллионов. Не существует.

Власти не замечали демонстрантов. Но очень боялись: везде, во всех городах гаишников и омоновцев было больше демонстрантов. Они рассекали колонны машин дэпээсками, тормозили, перекрывали им путь. А в Москве так вообще — отгородили площадь, где собралось человек 300, автобусами.

Со времен дела Олега Щербинского, обвиненного в гибели губернатора Евдокимова, таких массовых выступлений автомобилистов не было — три с половиной года, с золотых времен барреля нефти. А помните, как тогда удивился весь мир, что самая активная, самая гражданственная часть российского общества — не нищенствующие слои, а мидл-класс, мобильный, продвинутый и более или менее обеспеченный? А сейчас и ему приходится несладко, но самые тяжелые времена, конечно, впереди.

Владельцы автомобилей стали для власти всех уровней — от инспекторов до правительства — источником обогащения и пополнения бюджета — нас же много, десятки миллионов…

Грозного окрика премьера в сторону неф-тяных сговорившихся монополий хватило на два рубля понижения цены на бензин и на два месяца. Зато все подконтрольные СМИ враз соловьями засвистали о снижении цен на полпроцента, еще на полпроцента и… заглохли — цена опять поднялась и сейчас растет (!), но только уже в полной тишине. В то время как во всем мире она упала почти в полтора раза по сравнению с пиком цен два года назад.

Знакомый крупный нефтяной чиновник однажды разоткровенничался: «Знаешь, если потребление 95-го, «иномарочного» бензина, растет, значит, у народа жирок еще есть — можно цены повышать».

Акция автомобилистов 24 октября — это была, конечно, репетиция. Потому что выходить, выезжать на улицы, придется еще не раз — кроме необоснованно растущих цен на бензин, повышения таможенных пошлин и транспортного налога в два раза нас заставят сделать это еще и грабежи на дорогах и в страховых компаниях.

Не имея практически никакого контроля со стороны государства, получив в этом году вольницу от Верховного суда — постановление о том, что закон о защите прав потребителей нельзя применять к страховым отношениям, — страховщики сейчас совсем распоясались и делают с автовладельцами все, что хотят: получить хотя бы две трети, хотя бы половину суммы за восстановление автомобиля после ДТП — это уже удача!

Что же касается инспекторских способов обогащения!.. Недавно я испытал разочарование, граничащее со страхом, — знаете, когда журналист пишет о недостатках, проблемах, он не всегда думает о том, как бы посенсационнее все это подать, но всегда надеется, что тот, от кого проблема зависит, после его статьи обратит внимание, вникнет в проблему, попытается ее решить — е-рун-да!

Власть не хочет вникать, не хочет не то что решать, но и вообще видеть проблему. Я всегда с пониманием и сочувствием относился к руководству ГИБДД страны, но недавно имел встречу с генерал-полковником МВД г-ном Кирьяновым в его кабинете:

— …Пятьдесят миллионов протоколов на нарушителей! — почти кричал он. — Пятьдесят миллионов!! А на следующий год будет 60 миллионов!

— А знаете ли вы, Виктор Николаевич, что от 7 до 10 процентов этих протоколов сфальсифицированы?! — заорал я в ответ. — Знаете ли вы, как ваши инспекторы делают из невиновных водителей виноватых, чтобы набить свои карманы?!

— Сколько?! Каких 10 процентов?! Откуда ты взял эти цифры? Да, бывают СЛУЧАИ…

— Да не случаи, Виктор Николаевич, — это сис-те-ма!! Это — раковая опухоль под названием «инспекторские разводки», ее метастазы уже давно охватили всю страну!

— Ерунду говоришь, это вот вы, журналисты… Это вот такие журналисты, как ты!..

— Как жаль, Виктор Николаевич, что вы не владеете истинной ситуацией в своем ведомстве!

Я ушел, и мне было горько: столько статей, столько фактов, столько на эту тему понаписано и… СЛУЧАИ!

А министр! Вы читали в недавнем номере еженедельной «Российской газеты» (№ 185 от 01.10.2009г.) его статью «От Петра до Петровки»? Я сначала искал фамилию журналиста-интервьюера — нет ее, Нургалиев сам написал — авторская статья министра о сегодняшней ситуации в МВД и о его завтрашнем дне. Это Рашид Гумарович по примеру президента, видимо, решил издать свои «октябрьские тезисы» типа «Вперед, МВД!»

Жаль, что эта важная публикация прошла практически незамеченной моими коллегами-журналистами, общественностью, которая уже в ближайшие годы ждет катастрофы страны от разложения МВД. Потому что в статье министра внутренних дел России — сплошные фанфары! Одни подзаголовки чего стоят: «Чистые руки», «Битва интеллектов», «Кадры решают», «Улицы без разбитых фонарей».

У Медведева хоть какое-то осознание незавидного сегодняшнего дня страны в статье «Вперед, Россия!» есть. А у Нургалиева, чье ведомство насквозь прогнило, коррумпировано сверху донизу, где бродят толпы евсюковых, а контрабандой занимаются уже министры, написана в статье такая розовая галиматья! Типа: «…Изучение и обобщение уроков прошлого позволили сделать важные выводы: дальнейшее развитие МВД России должно основываться на трех главных составляющих — законность, правопорядок и безопасность…»

Ну почему «должно основываться», г-н министр? Да это и без вас знает каждый школьник, что «должно» — а на чем оно сейчас основывается? А заканчивает министр так: «Разумеется, отсюда и уверенность в завтрашнем дне».

У кого уверенность? У вас уверенность?

Совершенно очевидно, что и министр внутренних дел не владеет истинной ситуацией в своем ведомстве, не знает всей ее катастрофичности. Не хочет знать!

И было бы логично (но страшно) такое «незнание» экстраполировать и на премьера, на президента…

Я к чему все это? К тому, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих: никто нам, автомобилистам, кроме нас самих, не поможет. Объединяться надо.

Юрий Гейко
обозреватель газеты «Новой»


R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Автособытия

Кол-во просмотров:3089

Отправить другу

Источник: отобразить УРЛ

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Автособытия
Гибрид автомобиля и вертолета VENTOCOPTER покажут на выставке HeliRussia 2017 в Москве Гибрид автомобиля и вертолета VENTOCOPTER покажут на выставке HeliRussia 2017 в Москве

7 Апрель, Пятница, 2017 г. | Автособытия

Юбилейная 10-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia пройдет с 25 по 27 мая в Москве. Ежегодно.далее»»

Беспилотные «КАМАЗы» скоро на дорогах общего пользования Беспилотные «КАМАЗы» скоро на дорогах общего пользования

7 Апрель, Четверг, 2016 г. | Автособытия

«КАМАЗы» без водителя, управляемые системой автопилотирования начнут испытываться на дорогах общего.далее»»

Редчайший серийный автомобиль Peel P50 уйдет с аукциона 12 марта Редчайший серийный автомобиль Peel P50 уйдет с аукциона 12 марта

7 Март, Понедельник, 2016 г. | Автособытия

Миниатюрный серийный автомобиль марки Peel P50 будет выставлен на торги аукционным домом Sotheby`s. Малютка на.далее»»

Nissan Juke теперь светиться в темноте Nissan Juke теперь светиться в темноте

7 Март, Понедельник, 2016 г. | Автособытия

В Австралии в честь фестиваля искусств под громким названием White Night Melbourne, художники подготовили.далее»»

Volkswagen на CES 2016 покажет новый концепт электрического Microbus Volkswagen на CES 2016 покажет новый концепт электрического Microbus

15 Декабрь, Вторник, 2015 г. | Автособытия

Электрифицированная версия долгожданного микроавтобуса от немецкого производителя сможет преодолевать.далее»»

Первый экземпляр Lada XRAY. Первый экземпляр Lada XRAY.

23 Апрель, Четверг, 2015 г. | Автособытия

АвтоВАЗ собрал первый пилотный образец своего кроссовера Lada XRAY. В ближайшее время автомобиль пройдет ряд.далее»»

Кроссовер в стиле «Запорожца» Кроссовер в стиле «Запорожца»

23 Апрель, Четверг, 2015 г. | Автособытия

Скоро на наших дорогах появится новый кроссовер, унаследовавший запоминающиеся черты легендарного.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

26.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

26.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

26.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

26.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

26.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

26.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

26.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

26.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

26.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

26.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

26.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

26.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

26.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

26.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

26.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

26.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

26.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

26.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

26.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Автособытия, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.