Вход
Регистрация
Пятница, 26 Апрель 2024 г. | 05:54 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

«Кущевские» — новое российское понятие

Новость № 1690 Тема:  «Кущевские» — новое российское понятие
«Кущевские» — новое российское понятие
19 Ноябрь, Пятница, 2010

«Кущевские» — новое российское понятие Станица Кущевская и беспредел который творился в станице благодаря «крыше» силовиков и местных властей стала самой обсуждаемой темой. Беспредел в Кущевке пять лет никто не хотел замечать и возможно так бы все и продолжалось. По Кущевке естественно будет попытка спустить все на тормозах, нескольких осудят, только банда Кущевки состоит из 200 человек. Такого не было в истории края, чтобы столько милиционеров и прессы приехали в станицу Кущевскую из Москвы, но Ткачев все равно говорит, что все в порядке. Ткачева в первую очередь нужно призвать к ответу и отправить в отставку.

Жители Кущевской уже неоднократно жаловались на притеснения со стороны бандформарования Цапков-Цеповяза губернатору Ткачеву, однако тот никаких административных решений по их защите не принимал. Ткачев заявил, что пресса устроила истерию, а что убийство 12 человек не повод для истерики. У кого угодно будет истерика, узнав о подробностях убийства и представлении того, какие муки испытали убитые, если Аметов вывернул себе руки, пытаясь вырваться чтобы помочь своим близким которых резали на его глазах. Ткача - под требунал. Если начальство не накажут, завтра Кущевка будет в каждом районе.

В Кущевке жила семья фермера Сервера Аметова. И все вокруг знали, что его главные недруги - Цапки. Когда-то Аметовы враждовали еще с Николаем Цапком, отказываясь платить дань, а после его гибели стали кровниками младшего брата, Сергея. Это для краевых властей он был известен, как уверяет наш продажный губернатор, исключительно как меценат (наверное, поэтому без проблем получал огромные кредиты для развития агропредприятия, возглавляемого мамой - Надеждой Цапок). А вот земляки Сергея не понаслышке знают о другой стороне его жизни - криминальной.

Кубанский губернатор Ткачев забыл, что знал о станичной банде с 2005 года...

Кубанские власти не знали, что в станице Кущевской орудует банда, которая насилует девушек и убивает фермеров. С таким заявлением выступил кубанский губернатор Ткачев. Это какое-то фантастическое незнание.
Впрочем, губернатор Кубани может пополнить свои знания о боевиках небывало жестокой преступной группировки, встретившись со станичной учительницей, у которой учились главарь банды Сергей Цапок и подозреваемый в массовом убийстве 16-летний Игорь М.

«Подобные случаи бывают. Но чтобы власти сознательно эту группировку поддерживали и вообще знали о ней, я убежден на сто процентов, что это исключено», — заявил губернатор Ткачев. Правда, он забыл упомянуть серию статей, опубликованных еще в 2005 году. О кущевской преступной группировке подробно писала «Российская газета» — официальное издание правительства РФ. Эти статьи обсуждали чиновники краевой администрации. О них говорили жители региона. Тогда же в Кущевскую для проведения совещания выезжал глава ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук.

Об этом тоже не доложили Ткачеву?)

Было возбуждено более десяти уголовных дел. Все вскоре были приостановлены и закрыты.
Спустя год статья о «кущевском беспределе» появилась в федеральной прессе вновь, и вновь осталась «незамеченной». Прав сенатор Александр Торшин, когда говорит, что массовое убийство в Кущевской произошло из-за того, что губернатор потерял контроль над ситуацией.

Только сейчас, после убийства двенадцати человек, в Кущевскую выехала группа проверяющих из Следственного комитета РФ. (До этого, видимо, «не беспокоили». Не портили «картинку».) Комиссия выяснит, насколько законно местная милиция принимала решения по тяжким и особо тяжким преступлениям – то есть по многочисленным убийствам, которые остались нераскрытыми. По итогам проверки наверняка возникнут дела в отношении местных чиновников и руководителей правоохранительных органов. В Кущевскую прибыла и бригада центрального аппарата МВД, которая проверит работу местных милиционеров.

По неофициальным сведениям, за годы, пока в Кущевской орудовала группировка, произошли десятки изнасилований. Жертвами бандитов, как правило, становились приезжие студентки Кущевского медицинского училища и Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института.

Губернатор Ткачев этими цифрами возмущен и требует от СМИ «прекратить массовую истерию». Он уже нашел виноватого. Это заместитель главы района Николай Наливайко, которого Ткачев уволил. Сам же районный глава Владимир Ханбеков успешно снялся в шоу на Первом канале и уходить не думает. Что касается милиции, там, по мнению губернатора, надо уволить начальника райотдела Виктора Бурносова и двух его замов. Глава краевого ГУВД Кучерук тут вроде бы тоже ни при чем. Правда, Кучерук уже выступил в краевом телеэфире и обмолвился, что начальник районной милиции Бурносов может остаться на посту.

Обращает на себя внимание и тот факт, что уже заявлено о раскрытии убийства. Но пока не найдены даже ножи, которые убийцы выбросили в реку Ея. Теперь дно и прибрежные камыши обследуют десятки водолазов и милиционеров. Между тем в отношении Алексея и Евгения Гуровых, а также 17-летнего Вячеслава С., задержанных по подозрению в массовом убийстве, возбуждено еще одно уголовное дело: за кражу двух миллионов рублей из сейфа некоего предпринимателя. Причем кража эта произошла в Тимашевске, до которого из Кущевской более 200 километров. Это значит, деятельность банды вышла далеко за пределы станицы. Известно также, что давать показания стала 17-летняя невеста Евгения Гурова, Екатерина. Именно ей Гуров якобы рассказывал о своих похождениях. Сейчас девушка находится под круглосуточной охраной.

В целом же по подозрению в организации и совершении массового убийства задержаны семеро. Это глава банды Сергей Цапок, депутат районного совета Сергей Цеповяз (на выборы шел беспартийным самовыдвиженцем), братья Гуровы, неназванный 33-летний забойщик скота, а также несовершеннолетние Вячеслав С. и Игорь М. Мы уже рассказывали, как в начале девяностых братья Николай и Сергей Цапки сколотили группу из подростков, которые занимались спортом. Со временем группа переросла в группировку, которая обложила данью местных школьников и студентов. Банда стала заниматься грабежами, избиениями, изнасилованиями. Главарь банды Николай Цапок за изнасилование был задержан, но тут же получил в местном психдиспансере справку о том, что он психически нездоров. С тех пор к нему и прилипла кличка Сумасшедший. В 1999 году у Сумасшедшего возник конфликт с Джалилем Аметовым (сыном недавно убитого в Кущевской Сервера Аметова).
В ноябре 2002 года Николай Цапок был убит неизвестными, и кущевскую банду возглавил его брат Сергей. «Новая» разыскала учительницу, у которой учились и братья Цапки, и 16-летний Игорь М. Она дала интервью на условиях анонимности: «У Коли хоть какие-то таланты были, а у Сережи я их вообще не замечала. С однокашниками он был жесток».

16-летний Игорь М., вспоминает учительница, в седьмом классе избил восьмиклассника за то, что тот его случайно задел ранцем: «Он бил его ногами прямо на лестнице в школе. Как разъяренный зверь — невозможно было остановить. Он проломил мальчику переносицу так, что кость ушла внутрь. Ребенка доставили в реанимацию и сделали сложнейшую операцию. Врачи сказали, что еще бы несколько миллиметров, и мальчик остался бы калекой».

Учительница рассказывает, что родители избитого потребовали от руководства школы №4 обеспечить безопасность их сына, но ни учителя, ни другие родители их не поддержали. Причина, по ее мнению, в том, что кущевская банда назначила Игоря М. «смотрящим» за молодежью станицы. На тот момент ему было всего 14, но трогать его боялись даже местные милиционеры. Жил Игорь М. без родителей, с бабушкой. «Если сейчас поднять материалы комиссии по делам несовершеннолетних за последние три года, там будут и драки, и кражи, и масса других нарушений. Но все это Игорю сходило с рук, — говорит учительница. — Когда всем известно, что это человек из банды Цапка, то и тронуть его не может никто».

Сейчас Сергей Цапок и Сергей Цеповяз взяты под стражу. Причем Цапка побоялись оставлять в станице и на суд возили аж в Ессентуки, где находится Управление Следственного комитета по Южному федеральному округу. В ближайший понедельник глава СКР Александр Бастрыкин пообещал провести в Кущевской личный прием местных жителей. Впрочем, к этой инициативе местные относятся скептически: «Москвичи уедут, а нам тут жить. Цапковские через пару лет выйдут на свободу и всех, кто жаловался, порежут». Понять людей можно. Если кубанские власти говорят, что не знали о банде, то в дальнейшем от них можно ожидать любую ложь.

…В Туапсе сейчас без вести пропали четыре девушки-шатенки, но версию серийного маньяка правоохранительные органы категорически отрицают. А все потому, что в олимпийском краю маньяка быть не может по определению. Картину портит лишь массовое убийство в Кущевской…

Хроника хорошо организованной преступности в Краснодарском крае:

Начало 90-х годов — возникновение цапковской группировки.

1998 год — правоохранительные органы собирают на группировку внушительное досье, но привлечь никого не могут: бандиты предъявляют справки о психических заболеваниях, оказываются в Краснодаре на принудительном лечении и вскоре возвращаются домой.

Лето 1999 года — конфликт между Джалилем Аметовым и Николаем Цапком. На сторону Джалиля встает татарская диаспора, а также местные фермеры, курсанты местной Школы кадров резерва МВД, ряд милиционеров.

Начало 2000-х — в противовес цапковским возникает группировка «ментовских», то есть милиционеров, недовольных бандой. Найдены мертвыми члены цапковской группировки Роман Мануйлов и некто по кличке Грыз. Глава района Палкин встает на сторону цапковских и жалуется на милицию в Краснодар.

Январь 2002 года — во дворе районной администрации застрелен из пистолета новый глава района Борис Москвич. Убийство не раскрыто.

Ноябрь 2002 года — неизвестными убит лидер банды Николай Цапок. Убийство не раскрыто.

Сентябрь 2003 года — во дворе собственного дома на улице Зеленой, 1, убиты фермер Валерий Богачев и его сын Роман. Убийства не раскрыты.

Сентябрь 2003 года — избита, изнасилована и задушена Виолетта Климова, которая отказалась встречаться с членами банды. Убийство не раскрыто.

Ноябрь 2008 года — на пороге собственного дома до смерти забит фермер Анатолий Смольников. Убийство не раскрыто.

4 ноября 2010 года — в доме на улице Зеленой убиты 12 человек: восемь взрослых и четверо детей. Идет следствие.

Эксклюзивное видео: путь Александра Ткачева в губернаторы Кубани:


R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Беспредел

Кол-во просмотров:9994

Отправить другу

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Беспредел
Пьяный краснодарский судья Крикоров Арсен Владимирович сбил девушку на пешеходном переходе Пьяный краснодарский судья Крикоров Арсен Владимирович сбил девушку на пешеходном переходе

4 Февраль, Понедельник, 2019 г. | Беспредел

В Краснодаре действующий судья Крикоров Арсен Владимирович, находясь пьяным за рулём сбил девушку и.далее»»

В Сочи возле отеля «Богатырь» неизвестные устроили перестрелку В Сочи возле отеля «Богатырь» неизвестные устроили перестрелку

28 Январь, Понедельник, 2019 г. | Беспредел

В Сочи полиция разбирается в обстоятельствах избиения мужчины группой молодых людей. Конфликт произошел.далее»»

Мокрое дело в Гулькевичах Мокрое дело в Гулькевичах

22 Январь, Вторник, 2019 г. | Беспредел

Купля-продажа автомобиля обернулась мокрухой. Следователи возбудили уголовное дело против 24-летнего.далее»»

Глава Кубани в ужасе от краснодарских дорог Глава Кубани в ужасе от краснодарских дорог

13 Июль, Четверг, 2017 г. | Беспредел

Глава Кубани – Вениамин Кондратьев ужаснулся плачевным состоянием краевого краевого центра. Об этом он.далее»»

Мажоры-гонщики – опасность на дорогах Мажоры-гонщики – опасность на дорогах

29 Декабрь, Четверг, 2016 г. | Беспредел

Золотая молодежь – результат распада нравственной и культурной России. Особенно если эта молодежь.далее»»

Ретро-криминал - участились кражи запчастей с припаркованных авто Ретро-криминал - участились кражи запчастей с припаркованных авто

29 Сентябрь, Четверг, 2016 г. | Беспредел

Кризис продолжает победное шествие, закрываются банки, депозитов и кредитов во многих финансовых.далее»»

Начались продажи универсала VW Passat с вседорожной версией Alltrack Начались продажи универсала VW Passat с вседорожной версией Alltrack

7 Апрель, Четверг, 2016 г. | Беспредел

С первых дней 2-го квартала текущего года российские дилерские центры предлагают оформлять заказы на Passat.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

26.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

26.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

26.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

26.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

26.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

26.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

26.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

26.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

26.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

26.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

26.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

26.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

26.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

26.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

26.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

26.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

26.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

26.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

26.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Беспредел, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.