Вход
Регистрация
Понедельник, 29 Апрель 2024 г. | 06:59 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Пираты Азовского моря

Новость № 1898 Тема:  Пираты Азовского моря
Пираты Азовского моря
21 Апрель, Четверг, 2011

Пираты Азовского моря Уже в 2009 году за особые заслуги в труде и социально-культурной деятельности в Темрюкском районе (постановлением главы муниципального образования от 09 апреля 2009 года № 826) Агабек Георгиевич был представлен на доске почета района. За производственные успехи терминал получил золотую медаль Французской ассоциации содействия промышленности и гран-при «Добросовестный поставщик года» с включением в федеральный реестр за гарантированное исполнение контрактов в 2008 году. В том же году генеральный директор Агабек Бадалов был удостоен ордена общественного признания «Почетный гражданин России». Благодаря постоянной финансовой поддержке А. Бадалова были отремонтированы здания организации ветеранов Великой Отечественной войны и реанимационный блок Темрюкской районной больницы. Дела у компании шли в гору.

По достижении пенсионного возраста в 2010 году генеральный директор ООО «Мактрен-Нафта» Агабек Бадалов написал заявление об уходе со своего поста. Будучи генеральным директором, Бадалов всевозможными методами препятствовал перевалке газа контрабандным путем через оффшорные компании. Впоследствии этого ему не смогли простить, и дальнейшие события обнаружили серьезный конфликт, разгоревшийся между учредителями терминала и опальным гендиректором. Место руководителя компании занял 28-летний выходец из Дагестана Мурсаали Мачаев.

После увольнения Бадалову назначили встречу в одном из ресторанов Краснодара. Люди, которых Агабек Бадалов увидел впервые, потребовали от него его личное имущество и имущество его близких родственников, дескать, за время строительства и руководства терминалом руководитель, по их мнению, должен был непременно «набить карманы». Бадалов ответил отказом. Вскоре после этой странной встречи во дворе его дома сгорела принадлежащая ему автомашина. Попытки полиции найти поджигателей не увенчались успехом. Через пару недель во двор Бадаловых были подброшены окровавленные бараньи и свиные головы. Части убиенных животных по утрам домочадцы Бадалова стали находить во дворе раз за разом. Смысл этих «жертвоприношений» был понятен – запугать и сломить волю. Правоохранительные органы Краснодарского края, вероятно, это не очень интересовало. Только после известных Кущевских событий, приезжали оперативные сотрудники для опроса Бадалова, так как в это время работала комиссия из Москвы. Но до настоящего времени так и не установлены поджигатели и вымогатели.

Через некоторое время незнакомцы вновь пригласили Агабека Георгиевича на беседу, однако теперь требовали, помимо имущества, еще и денежные средства. Как и в предыдущий раз, Бадалов ответил отказом.

Зимой прошлого года ситуация прояснилась. В начале января 2010 года новый генеральный директор ООО «Мактрен-Нафта» Мурсаали Мачаев обратился с заявлением в УВД по Темрюкскому району о возбуждении уголовного дела в отношении Агабека Бадалова по факту мошенничества. Благодаря непредвзятости сотрудников УВД по Темрюкскому району было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В ответ на это в начале марта 2010 года новый генеральной директор ООО «Мактрен-Нафта» Мурсаали Мачаев обратился с заявлением в Азово-Черноморское отделение УВД на транспорте, а не в УВД по Темрюкскому району (преступление совершено не на территории порта, а в городе), в котором сообщил, что Агабек Бадалов, будучи генеральным директором, в 2006 году незаконно подарил своему подчиненному стоявший на балансе организации подержанный автомобиль «Шевроле-Нива» 2004 года выпуска (начальнику по безопасности ООО «Мактрен-Нафта») и якобы тем самым нанес обществу существенный ущерб в размере 137 тыс. руб. Автомобиль был подарен в качестве поощрения за то, что в течение 4 лет при строительстве и эксплуатации терминала не было ни одной кражи имущества общества. В сборе компромата на Бадалова активно помогал своими рапортами оперуполномоченный ОБЭП Азово-Черноморского УВД на транспорте майор милиции А.А. Горбиков. В итоге через 20 дней было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления «растрата», предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду 2006 года.

Обвинение пенсионера по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата) незаконны и несостоятельны, т. к. действия генерального директора ООО «Мактрен-Нафта» по поощрению своего работника с дальнейшим отчуждением имущества с баланса ООО «Мактрен-Нафта» соответствуют требованиям российского законодательства, нормативных актов и т. д., а именно: Устава ООО «Мактрен-Нафта» (новая редакция) — Утвержден решением Общего собрания участников, Протокола № 4 от 22 июня 2005 года; Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ; Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника; Трудового договора с Бадаловым А.Г. от 2004 года о принятии на работу в качестве генерального директора ООО «Мактрен-Нафта». И все же, несмотря на всё, уголовное дело было передано в Темрюкский районный суд, а именно федеральному судье и заместителю этого суда Е.Н. Курбановой.

Пенсионера буквально сняли с операционного стола Научного центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН им. А.Н. Бакулева в Москве, для того чтобы провести судебное заседание до ухода в отпуск судьи Е.Н. Курбановой.

Судебные заседания прошли в течение 3-5 дней. На суде А. Бадалов свою вину категорически отрицал, пытался приобщить к делу документы и факты, свидетельствующие в его пользу. Кроме того, Бадалов заявлял многочисленные ходатайства и настаивал на том, что данный вопрос решается в порядке гражданского судопроизводства. Более того, Бадалов просил об истребовании правоустанавливающих документов по оффшорной компании Safinat An-Najaat Petroleum Co. Limited (Мальта). Однако судья Е. Курбанова отклонила это ходатайство, указав на то, что «у суда нет оснований не доверять легитимности этой компании» и склонилась к обвинению уклону.

Приговором Темрюкского районного суда от 15.12.2010 г. Агабек Бадалов был признан виновным в растрате вверенного имущества и осужден к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Предвидя такое развитие событий, еще до оглашения приговора защитник Бадалова несколько раз заявлял отвод судьям и заранее заготовил текст кассационной жалобы, которая после оглашения приговора и была сдана в канцелярию суда. Так как после ареста в зале суда Агабека Бадалова и закрытия канцелярии суда оставались какие-то 15-20 минут.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского Краевого суда 16 февраля 2011 года, не особо вникая в суть дела (по делу проходят оффшорные компании, неучтенные заработные платы), изменила только вид наказания в отношении осужденного Бадалова, заменив колонию на два года условно с освобождением из-под стражи в СИЗО Новороссийска. Похоже, что все эти действия правоохранительных органов и суда были направлены на то, чтобы в будущем на предварительном следствии по новому уголовному делу по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество) избрать в отношении Бадалова меру пресечения в виде ареста, как в отношении ранее судимого. Еще это связано с тем, что президентская поправка не позволяет заключать под стражу со статьей «использование служебного положения». Но, как видно, у рейдеров богатый арсенал по обходу законодательства.

21 февраля 2011 года Бадалов, едва успев отойти от КПП СИЗО несколько метров, был вновь задержан теми же оперативными сотрудниками милиции (А.А. Горбиковым и другими) и тем же следователем О.С. Ковалевой по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере по эпизодам 2004 года).

Через три дня, т. е. 24.02.2011 года, Октябрьский районный суд Краснодара в лице федерального судьи и председателя данного суда Н.Л. Дворкина избрал в отношении пенсионера А.Г. Бадалова меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Самое интересное, что одним из оснований избрания меры пресечения явилось то, что Бадалов ранее судим и не имеет регистрацию на территории Краснодарского края. Что же получается, гражданам на всякий случай не лишне иметь регистрацию на всей территории России? Какую общественную опасность представляет он для общества и почему непременно на время следствия должен находиться под стражей за счет налогоплательщиков?!

И все же постановлением старшего следователя СЧ СО при УТ МВД России по ЮФО О.Ковалевой (ранее она же расследовала уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении пенсионера), Агабеку Бадалову было предъявлено обвинение в совершении преступления по очередному уголовному делу. На сей раз бывшего гендиректора обвинили в мошенничестве, а именно в заключении договоров от имени ООО «Мактрен-Нафта» с ООО «ПК Стройфирм». Согласно тексту обвинения Бадалов, заведомо зная о реальной стоимости работ по электрификации объекта, якобы завысил оценочную стоимость, в результате чего обществу, в котором он был гендиректором, был нанесен ущерб более чем в 40 млн. рублей.

Защитник Бадалова — председатель Московской коллегии адвокатов «Европа-Азия», член палаты адвокатов г. Москвы Теюб Шарифов — уверен в заказном характере этого дела. По его мнению, об этом свидетельствуют многочисленные ляпы, допущенные сотрудниками правоохранительных органов и Темрюкским районным судом:

- Если говорить обо всех нарушениях, которые я увидел, вступив в дело, не хватит газетной полосы. Все они найдут место в наших жалобах и возражениях и рано или поздно им будет дана должная правовая оценка. Косвенных «деталей» заинтересованности в исходе суда и следствия я готов привести добрый десяток. Это далеко не мелочи, когда речь идет о работниках правоохранительных и судебных органов, и вместе с моим подзащитным мы будем добиваться принципиального расследования каждого из них, - коротко пояснил защитник. Как и его подзащитный он уверен в том, что время работает против заказчиков.

Как только Агабека Бадалова отправили в СИЗО Новороссийска, 28 декабря 2010 года Темрюкским районным судом было принято исковое заявление генерального директора ООО «Мактрен-Нафта» М. Мачаева к А. Бадалову о возмещении ущерба в размере 40 млн. рублей. Решением суда был наложен арест на все движимые, недвижимые имущества и денежные средства А. Бадалова в нарушение требований российского законодательства. Самое интересное то, что в соответствии с законодательством иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ответчик А.Г. Бадалов зарегистрирован и проживал в Москве. Боле того, место жительство А. Бадалова установлено приговором этого же суда. Таким образом, Темрюкский суд, зная об этом факте, ограничил Бадалову доступ к правосудию. А это, как вы помните, явилось основанием лишения статуса судей в Кущевском районе по решению квалификационной коллегии судей Краснодарского края. О наложении ареста на имущество родственники А. Бадалова узнали, когда хотели получить его пенсию в сберегательном банке.

Сюжет, когда руководителя закрывают в кутузку и держат до тех пор, пока он не примет «нужного» решения, не оригинален. В России давно и активно этот прием используется при переделе собственности. И это подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев, принимая законопроекты и изменения в действующее законодательство, направленные на противодействие рейдерским захватам. В случае с Бадаловым расчет сделан на то, что лишенный возможности полноценно защищать свои права Агабек Георгиевич вынужден будет, в конце концов, принять условия, которые ему диктуют. Судя по масштабу личности, даже будучи в пенсионном возрасте, он явно не из тех, кто пасует перед трудностями. И этого охотники до чужого добра, похоже, не учли.

Президентские поправки, которые Дмитрий Медведев внес в более чем 50 статей УК, как раз и направлены на защиту профессиональных руководителей, таких, как Агабек Бадалов. Которые, несмотря на возраст, состояние здоровья и колоссальное моральное давление, в силу своего воспитания и характера пытаются противостоять переделу собственности. В соответствии с ч. 1 прим. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры не может быть применимо в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, если оно совершено в сфере предпринимательской деятельности. Однако поправки эти в отношении Бадалова почему-то не работают. Неповоротливость судебной системы в век Интернета и современных коммуникаций выглядит как откровенный саботаж президентских инициатив.

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:Беспредел

Кол-во просмотров:5512

Отправить другу

Источник: отобразить УРЛ

Комментарии:(4)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Беспредел
Пьяный краснодарский судья Крикоров Арсен Владимирович сбил девушку на пешеходном переходе Пьяный краснодарский судья Крикоров Арсен Владимирович сбил девушку на пешеходном переходе

4 Февраль, Понедельник, 2019 г. | Беспредел

В Краснодаре действующий судья Крикоров Арсен Владимирович, находясь пьяным за рулём сбил девушку и.далее»»

В Сочи возле отеля «Богатырь» неизвестные устроили перестрелку В Сочи возле отеля «Богатырь» неизвестные устроили перестрелку

28 Январь, Понедельник, 2019 г. | Беспредел

В Сочи полиция разбирается в обстоятельствах избиения мужчины группой молодых людей. Конфликт произошел.далее»»

Мокрое дело в Гулькевичах Мокрое дело в Гулькевичах

22 Январь, Вторник, 2019 г. | Беспредел

Купля-продажа автомобиля обернулась мокрухой. Следователи возбудили уголовное дело против 24-летнего.далее»»

Глава Кубани в ужасе от краснодарских дорог Глава Кубани в ужасе от краснодарских дорог

13 Июль, Четверг, 2017 г. | Беспредел

Глава Кубани – Вениамин Кондратьев ужаснулся плачевным состоянием краевого краевого центра. Об этом он.далее»»

Мажоры-гонщики – опасность на дорогах Мажоры-гонщики – опасность на дорогах

29 Декабрь, Четверг, 2016 г. | Беспредел

Золотая молодежь – результат распада нравственной и культурной России. Особенно если эта молодежь.далее»»

Ретро-криминал - участились кражи запчастей с припаркованных авто Ретро-криминал - участились кражи запчастей с припаркованных авто

29 Сентябрь, Четверг, 2016 г. | Беспредел

Кризис продолжает победное шествие, закрываются банки, депозитов и кредитов во многих финансовых.далее»»

Начались продажи универсала VW Passat с вседорожной версией Alltrack Начались продажи универсала VW Passat с вседорожной версией Alltrack

7 Апрель, Четверг, 2016 г. | Беспредел

С первых дней 2-го квартала текущего года российские дилерские центры предлагают оформлять заказы на Passat.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

29.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

29.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

29.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

29.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

29.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

29.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

29.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

29.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

29.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

29.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

29.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

29.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

29.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

29.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

29.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

29.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

29.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

29.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

29.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Беспредел, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.