Вход
Регистрация
Четверг, 28 Март 2024 г. | 12:30 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Сочинский судья Дмитрий Новиков о махинациях судей олимпийского Сочи

Новость № 1957 Тема:  Сочинский судья Дмитрий Новиков о махинациях судей олимпийского Сочи
Сочинский судья Дмитрий Новиков о махинациях судей олимпийского Сочи
23 Июнь, Четверг, 2011

Сочинский судья Дмитрий Новиков о махинациях судей олимпийского Сочи Восстановленный в должности сочинский судья Дмитрий Новиков в своем интервью журналистам заявил, что в СИЗО ФСБ над ним жестоко издевались.

У борьбы с коррупцией появится свое лицо. Героя уже нашли, но пока еще не объявили. Тем не менее, информация просочилась и журналисты выстроились в очередь к судье Дмитрию Новикову. Он раздает интервью по восемь часов в день. Телевизионщики снимают о нем фильмы, расспрашивают его друзей и знакомых. Во всех сюжетах Новикова называют романтиком, которого ни сума, ни тюрьма не исправят.

Эти испытания он уже прошел после того, как после личной встречи с первыми лицами государства принял призыв о борьбе с коррупцией, как руководство к действию. Новиков вступил в конфликт с коллегами по судейскому корпусу и вмиг оказался под стражей в камере следственного изолятора, откуда его освободили и реабилитировали решением Конституционного суда России.

По закону Российской Федерации судья не имеет права критиковать судебную систему. Подобный правовой нигилизм приравнивается к дисциплинарному проступку, за который судью могут исключить из судебного сообщества. Из-за этого все публичные выступления судей носят сугубо формальный характер. Ведь каждое их слово может быть использовано против них самих. Поэтому откровения Новикова действительно настоящая сенсация.

- Дмитрий Владимирович, расскажите каким образом из судьи – лица практически неприкасаемого, вы в один миг превратились в подследственного и оказались в СИЗО?

- Давайте вкратце. У меня в производстве находилось дело, изобличающее, деятельность ряда высокопоставленных судей олимпийского Сочи и Краснодарского краевого суда, которые в 2002 году организовали коррупционную группу с целью хищения государственной собственности в особо крупных размерах. Судьи назвали себя, членов своих семей, друзей фермерами и под этим предлогом, по своему же решению получили в собственность 14 гектаров земли на Красной поляне, якобы для ведения фермерского хозяйства. Взяв государственную землю фактически бесплатно, они вскоре продали ее государству обратно. Таким образом, не вставая с судейских кресел, мои коллеги похитили госимущества более чем на $100 миллионов.

С того момента, когда я в 2002 году вынес решение арестовать эти земли, а в 2006 году создал условия для возврата их государству и начались мои злоключения. После этого меня вызвал председатель Хостинского районного суда Сочи и прямо сказал: «Тебе Новиков п..ц».

- Кстати, как можно арестовать судью, ведь у вас неприкосновенность?

- Неприкосновенности коллеги лишили меня задним числом, чтобы отменить мое решение о возможности возврата земли государству. Но в этом случае подлежат отмене все мои решения с 2006 года, а я вел дела по чеченским боевикам, незаконным вооруженным формированиям, убийствам. Получается, эти преступники были осуждены не судьей, а каким-то мужиком в мантии и должны срочно выйти на свободу. Представляете?! Ради своей прибыли они дали террористам возможность выйти на свободу!

- Расскажите о первом допросе?

- Меня раздели догола, привели в кабинет. Начальник следственного отдела, полковник с тридцатилетним стажем, весь такой якобы заслуженный, с наградами, сначала вёл торг, просил признать капельку вины и закончить все это по-тихому, в крайнем случае посидеть пару лет, но не получить за это 25.

Я говорю: «А можно меня не раздевать догола, пожалуйста». Он отвечает: «Мы тебя не только разденем, мы тебя посадим в вагон. Куда ты у нас хочешь поехать? В Москву хочешь поехать, на нас жаловаться? Хочешь выступить в Дисциплинарном судебном присутствие или в Верховном суде? Начальник следственного изолятора, посадите Новикова в вагон с зеками и сделайте так, чтобы Новикова всю дорогу насиловали».

Потом, видимо захотел кушать, человек он пышный и решил ускорить процесс. Взял пачку документов со стола и начал ей меня ими бить по лицу, голове. Кричал: «Тебя, козла, нужно повесить на первом столбе. Ты забыл, что право это есть возведенная в закон воля господствующего класса, а ты к нему не относишься».

А когда я спрашивал, в чем же я так провинился, что меня надо повесить, разъяснил мне, что я мешаю судьям понемножку «щипать» народ, и за это же буду ими строго наказан.

Стою я голый ошарашенный, а начальник следствия дает мне бумаги, говорит: «Видишь, председатель суда, где ты работал, застрелился. Видимо тебя ждет такая же участь. Сделаем для этого все возможное».

Вообще, за время, пока я провел в СИЗО, я научился бороться со стыдливостью. Не по своей воле, оказался последователем нудистов. Любое формальное положение о досмотре заключенного можно довести до абсурда, поэтому меня раздевали в день до девяти раз.
Говорили: «Ваша честь, ну какой сегодня вы нам покажете стриптиз?»

Голышом я махал руками, ногами, приседал, отжимался. Потом голышом бегал по коридорам изолятора. Подобная процедура, называлась зарядкой, если было утро, а во все остальное время суток плановым или внеплановым обыском и досмотром. Стоял голышом у стенки часами, ждал пока они осматривали мои вещи. Один раз сказал, что если им так нравится мой голый вид, могу вообще не одеваться.

- Такие заявления, мне кажется, могли только разозлить?

- Да, после этого мы перешли к водным процедурам. Меня заводили в бетонную клетушку – душевую два на да метра размером и включали напор ледяной воды. Я вжимался в угол, скукоживался и ждал иногда по часу, иногда по два, когда все это закончится. Закалялся.

Было страшно. Тревожно. Думал иногда – лучше б, из гуманных соображений, застрелили.

Потом они узнали, что у меня клаустрофобия. Я испытывал сильный дискомфорт в тесных замкнутых пространствах, а камера крохотная, кровать на 30 сантиметров меньше моего роста и я, дурачок, думая, что это будет учтено, пожаловался на это доктору. Какая же была радость в следственном отделе! С тех пор, как я озвучил эту медицинскую жалобу врачу, все мое время стало проходить исключительно в металлических ящиках. Меня закрывали в кузове конвойной машины, где я, даже согнувшись, помещался с трудом и не мог пошевелиться, а дверь захлопывалась за два сантиметра от моего носа. Они меня в нее заводили, якобы для поездки куда-то, понятно, что мы никуда не ехали. Выключали вентиляцию, свет и держали так весь день. Потом, говорили, что заседание отложено и меня выволакивали на воздух. Вы помните, какое было жаркое прошлое лето. Температура в Краснодаре доходила до плюс 55 градусов. У меня неделями шла кровь из ушей, постоянно терял сознание.

- А жаловаться?

- Жаловаться на них я мог только им самим. По тому же самому принципу дело против меня вели судьи, которых я же обвинил в преступлениях. Вот к какому они должны были прийти решению? На самом деле лучшим для них решением была бы моя смерть.

Сергей Минаев

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть


Сочинский судья Дмитрий Новиков о махинациях судей олимпийского Сочи

Рубрика:Беспредел

Кол-во просмотров:10488

Отправить другу

Источник: отобразить УРЛ

Комментарии:(4)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  Беспредел
Пьяный краснодарский судья Крикоров Арсен Владимирович сбил девушку на пешеходном переходе Пьяный краснодарский судья Крикоров Арсен Владимирович сбил девушку на пешеходном переходе

4 Февраль, Понедельник, 2019 г. | Беспредел

В Краснодаре действующий судья Крикоров Арсен Владимирович, находясь пьяным за рулём сбил девушку и.далее»»

В Сочи возле отеля «Богатырь» неизвестные устроили перестрелку В Сочи возле отеля «Богатырь» неизвестные устроили перестрелку

28 Январь, Понедельник, 2019 г. | Беспредел

В Сочи полиция разбирается в обстоятельствах избиения мужчины группой молодых людей. Конфликт произошел.далее»»

Мокрое дело в Гулькевичах Мокрое дело в Гулькевичах

22 Январь, Вторник, 2019 г. | Беспредел

Купля-продажа автомобиля обернулась мокрухой. Следователи возбудили уголовное дело против 24-летнего.далее»»

Глава Кубани в ужасе от краснодарских дорог Глава Кубани в ужасе от краснодарских дорог

13 Июль, Четверг, 2017 г. | Беспредел

Глава Кубани – Вениамин Кондратьев ужаснулся плачевным состоянием краевого краевого центра. Об этом он.далее»»

Мажоры-гонщики – опасность на дорогах Мажоры-гонщики – опасность на дорогах

29 Декабрь, Четверг, 2016 г. | Беспредел

Золотая молодежь – результат распада нравственной и культурной России. Особенно если эта молодежь.далее»»

Ретро-криминал - участились кражи запчастей с припаркованных авто Ретро-криминал - участились кражи запчастей с припаркованных авто

29 Сентябрь, Четверг, 2016 г. | Беспредел

Кризис продолжает победное шествие, закрываются банки, депозитов и кредитов во многих финансовых.далее»»

Начались продажи универсала VW Passat с вседорожной версией Alltrack Начались продажи универсала VW Passat с вседорожной версией Alltrack

7 Апрель, Четверг, 2016 г. | Беспредел

С первых дней 2-го квартала текущего года российские дилерские центры предлагают оформлять заказы на Passat.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

28.03.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

28.03.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

28.03.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

28.03.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

28.03.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

28.03.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

28.03.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

28.03.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

28.03.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

28.03.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

28.03.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

28.03.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

28.03.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

28.03.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

28.03.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

28.03.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

28.03.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

28.03.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

28.03.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. Беспредел, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.