Вход
Регистрация
Суббота, 20 Апрель 2024 г. | 03:03 мск |      Авторынок Краснодарского края, покупка и продажа новых и подержанных авто в Краснодарском крае
Продать автомобиль

Техосмотр с 1 октября: кому продлять, а каому подождать

Новость № 3427 Тема:  Техосмотр с 1 октября: кому продлять, а каому подождать
Техосмотр с 1 октября: кому продлять, а каому подождать
1 Октябрь, Пятница, 2021

Техосмотр с 1 октября: кому продлять, а каому подождать С 1 октября истекает отсрочка при прохождении техосмотра для многих получивших её этой весной машин. Кому то необходимо обновить диагностическую карту, а кто то может ещё подождать. А ещё недавно чинуши рапортовали, что хотят отменить техосмотр полностью...

1 октября 2021 это день, когда система техосмотра должна заработать по новым правилам, так считают многие автомобилисты. Это заблуждение. Новая схема техосмотра с обязательной фотофиксацией и занесением данных в электронную систему ЕАИС ТО заработала ещё в марте 2021 года. Прохождение временно отложили для большинства — отсрочку дали на шесть месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года. Разберёмся, ому с 1 октября придётся ехать на техосмотр, хотя его и планируют отменить, а для кого отсрочка ещё действует.

Техосмотр по новым правилам: где и когда

С 1 марта 2021 года карты техосмотра оформляют только в электронном виде, а заезд и выезд авто с сервиса фотографируют. Результаты и данные диагностической карты хранят в единой электронной базе ЕАИС ТО, принадлежащей МВД. Регламент процедуры: легковой автомобиль нужно осматривать не более 30 минут (время умножается на повышающий или понижающий коэффициент в зависимости от года выпуска машины). Подписывать документы обязали ответственных экспертов личной электронной подписью. Такой закон подписал президент России Владимир Путин ещё в июне 2019 года.

Почему именно 1 октября 2021 года?

Ориентир с отложенным на 1 октября переходом на новую систему ТО прозвучал из уст премьера Михаила Мишустина в феврале — это запутало многих.

«Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей», — говорил в конце февраля Мишустин.

По словам Мишустина, нужно сделать всё, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев и ещё раз посмотреть на процедуры и техническую реализацию. «Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать всё надо по-человечески», — говорил премьер-министр.

На самом деле уже с 1 марта 2021 года пункты техосмотра начали работать по новой схеме. Новая схема ТО исключает возможности с лазейками для «удалённого» прохождения диагностики. А под «переносом» системы имелось ввиду следующее:

Постановлением правительства РФ от 27 февраля 2021 г. № 275 продлен на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 года, срок действия диагностических карт, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. То есть каждый автомобилист, который попадал со своей диагностической картой в промежуток с 1 февраля по 30 сентября, смог прибавить к конечной дате ещё шесть месяцев. А те, у кого дополнительные 6 месяцев истекали до 1 октября, все равно могли считать этот документ действительным вплоть до 1 октября. Это водители с диагностическими картами, которые заканчиваются, в феврале, марте, и апреле.

Например, если срок действия диагностической карты заканчивается 30 сентября 2021 года, к ней мы прибавляем еще шесть месяцев, то есть карта действует еще до 29 марта 2022 года», — заместитель ИО Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

Кому с 1 октября придется проходить техосмотр?

Льготный срок действия диагностических карт начинает истекать. В октябре 2021 года на техосмотр придётся ехать тем, у кого фактический срок диагностических карт истёк в феврале.

«Если действие диагностической карты закончилась 2 февраля 2021, ее продлевали до 1 октября 2021 года», — привел актуальный пример для водителей Сергей Ефремов из РСА.

Он также уточнил, что для всех страховых компаний такие продленные диагностические карты абсолютно легитимны. Это важный момент, поскольку сейчас без этого документа можно оформлять ОСАГО, но, если водитель устроит ДТП на машине без техосмотра и причиной аварии окажется техническая неисправность автомобиля, у страховой появится право применить к водителю регресс. То есть покроет вред перед потерпевшими в рамках полиса ОСАГО, но всю сумму взыщет с виновника.

Кто всегда должен был проходить техосмотр без любых отсрочек
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) объяснили, что проходить техосмотр по новым правилам обязаны следующие автомобили:

— срок действия диагностической карты которых истек до 1 февраля 2021 года (то есть им не было никакого смысла дожидаться 1 октября);

— достигшие возраста четырех лет, у которых возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого автомобиля диагностическую карту.

Техосмотр в обязательном порядке должен проходить грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт — то есть любой, который оформлен на юрлицо или же используется для коммерческих целей — например, в такси. Все возможные поблажки касаются исключительно частного транспорта.

Какая ответственность за непройденный техосмотр?

Проходить техосмотр необходимо на официальных пунктах технического осмотра, аккредитованных РСА. Дистанционное предоставление таких услуг незаконно. Что касается штрафов, то автомобилисту теоретически могут выписать штраф 500-800 рублей за отсутствие актуальной диагностической карты. Такие нормы содержатся в ч.1 ст. 12.1 «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке» КоАП. Впрочем, на деле это сделать проблематично: диагностическая карта не входит в перечень обязательных документов для проверки инспектором ГИБДД.

С 1 марта 2022 года за отсутствие техосмотра будет действовать новый штраф в 2000 рублей, но на фоне планов по отмене техосмотра такая перспектива уже маловероятна, хотя от наших чиновников можно ожидать любой пакости, далеко ходить не надо, яркий пример — массовая уколизация опасными для жизни жидкостями. Таким образом, на данный момент наибольшие риски связаны только с возмещениями по ОСАГО в случае ДТП.

Когда отменят техосмотр?

Техосмотр действительно может стать необязательным для физических лиц уже до конца 2021 года. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в середине сентября.

27 сентября профильный комитет Государственной Думы по транспорту и строительству принял решение о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы. Срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет ограничен 30 октября 2021 года.

Исключение планируют сделать только для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их постановке на учет, а также при внесении изменений в конструкцию или замене основных компонентов — таким транспортным средствам техосмотр придется проходить даже при его успешном переводе на добровольную основу.

При этом количество проверяемых параметров на техосмотре планируется сократить. Так, в действующей редакции закона «О техническом осмотре транспортных средств…» список пунктов для проверки на станциях техосмотра состоит из 82 параметров. После обсуждений с профессиональным и экспертным сообществом в Минтрансе предложили сократить этот перечень до 59.

В МВД представили своё видение на техосмотр по новым правилам. Согласно протоколу совещания в Минтрансе от 21 июля 2021 года, речь шла об отказе от проверки комплектации автомобилей:

— медицинскими аптечками;

— знаками аварийной остановки;

— огнетушителями и противооткатными устройствами.

Теперь в МВД добавили новые параметры, от которых хотят отказаться при проведении техосмотра. В МВД считают возможным:

— не обращать внимание на трещины ветрового стекла у легковых автомобилей;

— не проводить проверку работоспособности замков дверей и механизмов регулировки сидений;

— игнорировать работоспособность системы обогрева и обдува ветрового стекла.


По матриалам Autonews.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

R93 - Автопортал Краснодарского края: Авто новости

Поделиться
Класснуть

Рубрика:События в стране

Кол-во просмотров:4194

Отправить другу

Комментарии:(0)

Сохранить новость

Новости по теме Рубрика:  События в стране
Власти потребовали установить зарядки для электромобилей на каждой российской парковке Власти потребовали установить зарядки для электромобилей на каждой российской парковке

27 Апрель, Среда, 2022 г. | События в стране

Число зарядных станций для электромобилей в России может вырасти в кратчайшие сроки. Государство готовит.далее»»

Ожидается массовое закрытие АЗС из-за новых правил разлива топлива Ожидается массовое закрытие АЗС из-за новых правил разлива топлива

18 Февраль, Пятница, 2022 г. | События в стране

Речь идет о новых правилах отпуска бензина и дизеля. Новые правила планируют ввести с 2024 года, они могут.далее»»

Новые штрафы будет выписывать нейросеть Новые штрафы будет выписывать нейросеть

10 Август, Вторник, 2021 г. | События в стране

Новая нейросеть начала штрафовать водителей за выключенные фары и ходовые огни. Эксперимент начался в.далее»»

В Росавиации сообщили о скорой продаже льготных авиабилетов по 46 маршрутам В Росавиации сообщили о скорой продаже льготных авиабилетов по 46 маршрутам

27 Июль, Вторник, 2021 г. | События в стране

В Росавиации сообщили о скором старте продаж льготных авиабилетов. Авиабилеты будут продавать по 46.далее»»

Техосмотр 2021: с 22 августа диагностическая карта будет отменена при оформлении ОСАГО Техосмотр 2021: с 22 августа диагностическая карта будет отменена при оформлении ОСАГО

15 Июнь, Вторник, 2021 г. | События в стране

С 22 августа автовладельцам больше не нужен будет документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса.далее»»

Новые полномочия сотрудников ГИБДД. Техосмотр по-новому. Новые полномочия сотрудников ГИБДД. Техосмотр по-новому.

15 Июнь, Вторник, 2021 г. | События в стране

В МВД подготовили законопроект, который поменяет жизнь инспекторов и водителей, техосмотр предложили.далее»»

Теперь можно регистрировать личные автомобили в МФЦ Теперь можно регистрировать личные автомобили в МФЦ

24 Август, Понедельник, 2020 г. | События в стране

В России упростили процедуру регистрации личных автомобилей и других транспортных средств. Теперь.далее»»

Разделы

 Новости

 Новости RSS

 Блокнот

 Архив новостей

 Архив за 2024 год

 Расширенный поиск

Рубрика новостей

Автопроисшествия

Новинки авторынка

Авто-тюнинг

Аэрография

Автокурьезы

Автособытия

Новости автосалонов

Краевые новости

Олимпиада 2014 в Сочи

Мировые автоновости

Политика

Беспредел

События в стране

Электромобили

Коронавирус

Отечественные авто


Иномарки

автомобили с пробегом

20.04.2024

Hyundai Elantra

2018 г.вып. 1.9, 150 л.с.

г.Лабинск

цена: 18,333 USD

~16,744 И, ~1 657 303 руб.

20.04.2024

Nissan Skyline

1990 г.вып. 2.5, 280 л.с.

г.Абинский район

цена: 1,200 USD

~1,096 И, ~108 480 руб.

20.04.2024

Chevrolet Evanda

2004 г.вып. 2.0, 131 л.с.

г.Лабинск

цена: 3,805 USD

~3,475 И, ~343 972 руб.

20.04.2024

Opel Astra

2020 г.вып. 1.7, 140 л.с.

г.Северская

цена: 5,970 USD

~5,452 И, ~539 688 руб.

Авто новости

20.04.2024 Toyota объявляет о большом прорыве в области разработки твердотельных аккумуляторов

20.04.2024 Сочи снова станет городом-госпиталем

20.04.2024 На Кубани полицейские взяли станичника-похитителя коров

20.04.2024 На границе России и Грузии несколько дней многочасовые пробки

20.04.2024 «Розыск-Nano» - мобильный комплекс для поиска краденых машин

все новости...

Авто статьи

20.04.2024 Как выбрать лучшее предложение по автокредиту среди множества предложений

20.04.2024 Использование оригинальных каталогов и онлайн-ресурсов для подбора и покупки запчастей

20.04.2024 Выбираем электронный полис ОСАГО

20.04.2024 Покупка первого автомобиля. На что обратить внимание и как выбрать первый авто?

20.04.2024 Как выбрать качественный подержанный автомобиль и не столкнуться с проблемами

все статьи...

Авто обзоры

20.04.2024 Винтажные автомобили: автозапчасти и особенности обслуживания

20.04.2024 Китайский автомобиль Geely МК - машина на каждый день

20.04.2024 Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию?

20.04.2024 Перекус за рулём – какая еда чаще всего приводит к ДТП?

20.04.2024 История Гелендвагена

все обзоры...

На Автопортале г.Сочи R93.ru вы можете найти продать или купить автомобиль, узнать последние новости и почитать статьи автомобильной тематики. Доступна большая база автообъявлений по Краснодарскому краю: легковые и грузовые автомобили с пробегом, импортного и отечественного производства. На автопортале можно бесплатно разместить объявление о продаже своего автомобиля. Мы поможем вам продать автомобиль или приобрести новый авто. События в стране, Советы по автострахованию КАСКО и ОСАГО. Отзывы от автовладельцев, новости автомобильной промышленности, статьи на автомобильную тематику и автообзоры, сравнительные краш тесты, тюнинг автомобилей, аэрография, полезная информация для любителей джиппинга. Продажа автомобилей и спецтехники, водного транспорта в Сочи и Краснодаре. Для продажи авто Вам необходимо лишь добавить автомобиль в каталог.